Новости Республики Коми | Комиинформ

Автопарк Управления по конвоированию УФСИН пополнился новым специальным автомобилем

Автопарк Управления по конвоированию УФСИН пополнился новым специальным автомобилем
Автопарк Управления по конвоированию УФСИН пополнился новым специальным автомобилем
logo
Автопарк Управления по конвоированию УФСИН пополнился новым специальным автомобилем
Фото УФСИН по РК

28 ноября в Управление по конвоированию (УК) прибыла новая машина, оборудованная на базе ГАЗ-С41R13.

Новый автомобиль оснащен комплексом инженерно-технических средств охраны и связи, включая современную систему видеонаблюдения, которая фиксирует все происходящее как вне автомобиля, так и внутри. Видеонаблюдение позволяет вести контроль за действиями караула и поведением конвоируемых лиц. Для осуществления мониторинга движения транспортных средств на новом автомобиле имеется навигационная спутниковая система "ГЛОНАСС" Эта система позволяет дежурной части Управления по конвоированию в режиме реального времени контролировать маршрут передвижения специального автомобиля.

2.jpg

В целях улучшения условий перевозки осужденных и лиц, содержащихся под стражей, данный автомобиль оборудован системой отопления "ПЛОНАР", принудительной вентиляционной системой, системой кондиционирования воздуха, люминисцентным освещением и биотуалетом.

5.jpg

Федеральная служба исполнения наказаний России не первый год проводит целенаправленную работу по обновлению парка специальных автомобилей, улучшению их конструктивных особенностей, направленных не только на совершенствование охраны и надзора за конвоируемыми лицами, но и на улучшение условий их перевозки.

3.jpg

Обновление парка автомобилей в УК УФСИН осуществляется с 2011 года. Это позволило значительно улучшить качество перевозки осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Всего за указанный период из ФСИН централизовано поступило 18 автомобилей.

4.jpg

На сегодня в автопарке УК специальные автомобили на шасси КамАЗ, УАЗ-390995, ГАЗ-33106 ("Валдай").

Автомобили на шасси КамАЗ предназначены для перевозки больших групп осужденных и лиц, заключённых под стражу. Вместимость данных автомобилей составляет 32 человека. Данные автомобили используются, как правило, для перевозки конвоируемых лиц к специальным вагонам и обратно в исправительные учреждения, следственные изоляторы.

В специальных автомобилях на шасси ГАЗ перевозят по 15 человек. Этот транспорт используется, как правило, для перевозки конвоируемых лиц между учреждениями УФСИН.

Есть в автопарке и автомобили на шасси УАЗ. Их используют для доставки в учреждения здравоохранения осужденных и лиц, заключённых под стражу, нуждающихся в медицинской помощи (в том числе и экстренной).