Новости Республики Коми | Комиинформ

Спасатели научили сыктывкарцев безопасно встречать Новый год

Спасатели научили сыктывкарцев безопасно встречать Новый год
Спасатели научили сыктывкарцев безопасно встречать Новый год
logo
Спасатели научили сыктывкарцев безопасно встречать Новый год
Фото Яны Ширяевой

В Сыктывкаре на территории Специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы прошел семинар "Безопасный Новый год", посвященный проведению новогодних и рождественских праздников.

В ходе семинара участников познакомили с техникой и вооружением огнеборцев, рассказали о работе специалистов испытательной пожарной лаборатории и Всероссийского добровольного пожарного общества, а также рассказали о видах огнетушителей и показали, как правильно их использовать. Кульминацией стала демонстрация аварийной и штатной работы пиротехнических изделий.

5.jpg

В семинаре участвовали специалисты в области пожарной безопасности, представители бизнес-сообщества и органов местного самоуправления.

4.jpg

3.jpg

"Благодаря таким мероприятиям, профилактической работе, мы уже несколько лет не допускаем пожаров, связанных с проведением новогодних праздников. На моей памяти, последний случай был в 2002 году, тогда петарда залетела в открытую форточку", - прокомментировал заместитель начальника ГУ МЧС России по РК Константин Сухарев.

1.jpg

Чтобы обезопасить людей, МЧС совместно с полицией патрулирует в новогодние праздники. Также в городе и в каждом муниципальном районе определены площадки для безопасного запуска пиротехники.

2.jpg

Каждый год МЧС проводятся такие семинары, также представители обходят школы, детские сады, в которых будут праздники, рассказывают об этом учителям и детям. О пользовании пиротехникой в обязательном порядке общаются со старшеклассниками, которым по возрасту уже разрешено покупать петарды. МЧС взаимодействует и с продавцами пиротехники, они раздают памятки и инструкции, в которых указано, как правильно использовать технику и не допустить чрезвычайных ситуаций.

  Ключевые слова: Новый год, безопасность