Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные баскетболисты Коми сражаются за путевку в полуфинал Первенства России

Юные баскетболисты Коми сражаются за путевку в полуфинал Первенства России
Юные баскетболисты Коми сражаются за путевку в полуфинал Первенства России
logo
Юные баскетболисты Коми сражаются за путевку в полуфинал Первенства России
Фото Минспорта Коми

В Санкт-Петербурге в эти дни проходят межрегиональные соревнования по баскетболу среди юношей 2002 года рождения. За выход в следующий этап сражается и команда Республики Коми. В соперниках по группе у наших баскетболистов - Санкт-Петербург-2, Архангельская, Вологодская области, Республика Карелия и Москва-3, сообщает минспорта Коми.

Игрой с командой из столицы России баскетболисты Коми стартовали на турнире. На протяжении всего матча была упорная борьба. Соперники не позволяли друг другу сильно оторваться в счете. К большому перерыву москвичи вели пять очков. Третья четверть также осталась за Москвой 16:7 и итоговые 49:35 к заключительной десятиминутке. В концовке баскетболисты Коми проявили характер и даже смогли оставить четверть за собой 16:17. Однако победу в матче праздновала третья команда Москвы 65:52.

Самыми результативными по итогам игры в составе сборной Коми стали Богдан Горбачев (17 очков) и Даниил Татаринов (15 очков). Наши соперники лучше реализовывали броски со средней дистанции и в пять раз больше совершили перехватов - 10 против 2.

Несмотря на неудачу в стартовой игре, в региональной федерации баскетбола в команду верят. По словам ее исполнительного директора Максима Чурсанова, этот состав сборной может справиться с задачей по выходу в следующую стадию турнира.

"Впервые за долгое время команда 2002 г.р. составлена из сильнейших игроков Республики Коми, отобранных по спортивному принципу. В ней выступают ребята из Усинска, Сыктывкара и Ухты. А с учётом того, что среди этих ребят есть талантливые игроки, можно не сомневаться, что сборная достойно представит честь региона", - отметил Максим Чурсанов.

Сегодня баскетболисты Коми встречаются с командой Санкт-Петербург-2, которая накануне разгромила сверстников из Карелии.

Всего в этой возрастной категории у юношей в Межрегиональных соревнованиях принимают участие 64 команды. Они разбиты на 11 групп. В Полуфинальном этапе Первенства России примут участие 48 команд. Это Москва-1, Воронежская область, Московская область-1, Курская область-1, 33 команды по результатам Межрегиональных соревнований (по 3 лучшие из каждой группы) и 11 команд согласно решению отдела по организации и проведению детско-юношеских соревнований.

  Ключевые слова: дети, спорт, баскетбол, молодежь, коми