Новости Республики Коми | Комиинформ

В честь 170-летнего юбилея Ыбской школы детям дали выходной

В честь 170-летнего юбилея Ыбской школы детям дали выходной
В честь 170-летнего юбилея Ыбской школы детям дали выходной
logo
В честь 170-летнего юбилея Ыбской школы детям дали выходной
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ыбская школа отмечает 170-летний юбилей. В спортзале школы 8 декабря пройдет торжественное собрание. К 11.30 в школу начнут съезжаться гости и пройдет экскурсия по учреждению.

В редакцию "Комиинформа" обратились родители учеников школы, которые рассказали, что родители и дети остались в стороне от праздника.

"Нас не позвали на юбилей, не было объявлений и афиш, - пояснила собеседница агентства. - Детям дали выходной. Зато позвали других гостей, будет праздничный концерт. Мы в недоумении. С одной стороны, нас просят объединяться, а с другой, так с нами обращаются".

По словам родителей, руководство школы объяснило свою позицию тем, что для детей нет транспорта, а родителей некуда посадить. При этом в селе есть недавно отремонтированный Дом кульутры с хорошей мебелью.

"Мы могли бы отметить юбилей в клубе на очень серьезном уровне, - поясняет жительница села. - Могли бы организовать большой концерт. Родительский комитет будет участвовать в торжественном собрании, но сразу после выступления уйдет. Это активные, хорошие родители".

Как рассказала "Комиинформу" директор школы Галина Колегова, гостей действительно будет много. На юбилей приглашены представители Минобраза Коми, депутаты Госсовета, представители администрации Сыктывдинского района и управления образования, бывшие директора школы, а также восемь ветеранов труда.

Поздравить учреждение приедут представители реабилитационного центра для несовершеннолетних, а также пожарные, которые ведут шефство над кадетами 5-9 классов.

Для них подготовлен концерт с участием дошколят и родительского комитета школы. "В концерте примут участие примерно 40% наших учеников, - пояснила Г.Колегова. - Но у нас нет актового зала, поэтому мы не афишировали событие, так как не сможем всех рассадить. Но давали объявление на радио, приглашали выпускников прошлых лет".

Как отметила директор учреждения, несмотря на такую трудную ситуацию, школа ждет всех, двери будут открыты.

Г.Колегова надеется, что когда-нибудь коллектив школы и дети переедут в новое здание с актовым залом, которое по государственной программе планируют возвести до 2022 года. Уже есть эскизы.

Сегодня школа осуществляет учебный процесс в деревянном одноэтажном здании 1965 года постройки.

  Ключевые слова: школа, юбилей, ыб, родители, жалоба