Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартует молодежный проект "Родовой пас"

В Коми стартует молодежный проект "Родовой пас"
В Коми стартует молодежный проект "Родовой пас"
logo
В Коми стартует молодежный проект "Родовой пас"
Фото Ярославы Пархачёвой

Федерация туризма Коми объявила о старте проекта "Родовой пас", который реализуется в рамках гранта Общественной Палаты России.

Его цель - проведение профориентационной работы в сфере туризма среди сельской молодежи с вовлечением ее в настоящую практическую деятельность. Лучше всего это делать путешествуя, считают авторы проекта.

Участники "Родового паса" познакомятся не только с основами туристской деятельности, получат навыки проектной работы и разработают экскурсионные маршруты по своему району, но и смогут попробовать свои силы в организации, разработке, подготовке и реализации путешествия, которое пройдет в формате молодежной туристско-краеведческой экспедиции.

Маршрут экспедиции сформируют на основе молодежных проектов. Охватит он, в первую очередь, сельские поселения, в которых проживают их авторы.

Такая "стажировка" молодых участников проекта покажет им на практике какие знания, навыки и качества необходимы для работы в сфере туризма. Знакомство на практике с перечнем знаний и навыков, необходимых для работы в сфере туризма позволить молодым людям более ответственно подходить к получению образования и составлению личного профессионального плана.

Охваченная всеми мероприятиями проекта молодежь будет проинформирована не только о возможностях профессиональной реализации в сфере туризма с учетом региональных особенностей, но и о туристском потенциале своего района, республики.

Планируемый суммарный охват молодежи всеми мероприятиями проекта составит порядка 3,5 тысяч человек.

Проект пройдет в два этапа: 1 этап (январь – август 2018 года) – отбор участников на проект, подготовка участниками экскурсионного маршрута, конкурс работ, участие в экспедиции;

2 этап (сентябрь 2018 – сентябрь 2019) - по итогам первого этапа будут отобраны 20 человек, которые получат в рамках профессионального образования специальность "специалист по туризму" и диплом государственного образца, а также включает стажировку и производственную практику в одной из европейских стран.

По итогам реализации проекта на территории республики Коми будет создана молодежная туристская компания "Родовой пас" с туроператорской деятельностью.

Принять участие в проекте и более подробно ознакомиться с проектом можно в группе "Родовой пас" Вконтакте.

Электронная форма заявки - https://clck.ru/CDeLW.

Контактный телефон +79042335610 (руководитель проекта Марковский Геннадий Евгеньевич), e-mail – [email protected].

  Ключевые слова: туризм, молодежь, коми