Новости Республики Коми | Комиинформ

В суде допросили председателя Избиркома и начальника управления администрации главы Коми

В суде допросили председателя Избиркома и начальника управления администрации главы Коми
В суде допросили председателя Избиркома и начальника управления администрации главы Коми
logo
В суде допросили председателя Избиркома и начальника управления администрации главы Коми
фото: Антона Пархачева

По делу Елены Шабаршиной допросили очередных свидетелей.

6 декабря показания дали председатель Избиркома Дмитрий Митюшев и начальник управления администрации главы Коми Дарья Ушакова.

DSC_0004.jpg

По словам Д.Митюшева, избирательный процесс в Коми является абсолютно прозрачным. Любая интересующая информация может быть предоставлена Избиркомом по телефонному звонку.

Обращения граждан и организаций размещаются на сайте Избиркома России в открытом доступе. За время работы с Е.Шабаршиной таких публикаций не было, также не было сообщений о вмешательстве в работу РИК.

Сам Д.Митюшев был наделен полномочиями по составлению административных протоколов по факту нарушений.

На вопрос прокурора, имел ли Алексей Чернов (фигурант "дела Гайзера") отношение к выборам, Д.Митюшев дал положительный ответ, отметив, что это нормальная ситуация. РИК решает с человеком, курирующим внутреннюю политику, вопросы предоставления помещений, транспорта, бесплатных площадей для размещения информации.

О вмешательстве Чернова в избирательный процесс свидетель ничего не знает.

DSC_0003.jpg

Д.Ушакова знакома с Е.Шабаршиной с 1990-х годов.

Свидетель рассказала, что у Е.Шабаршиной на столе постоянно лежали таблетки, она мучилась головными болями, была сильно загружена работой. "Должность руководителя администрации главы требовала большой самоотдачи, большого количества времени", - отметила она.

"Тот год был очень тяжелый, - пояснила свидетель. - Мы готовились к 95-летию Коми. Это сказывалось на здоровье".

Д.Ушакова охарактеризовала подсудимую как очень ответственного профессионала, который эмоционально переживает за свою работу.

"Работать с Е.Шабаршиной было понятно. В то же время она была очень требовательным руководителем", - заключила свидетель.

Ни Д.Митюшев, ни Д.Ушакова не слышали о конвертах и передаваемых Е.Шабаршиной деньгах.

*** Е.Шабаршина обвиняется в получении взятки за совершение незаконных действий, в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

По данным следствия, в период с ноября 2006 года по август 2015 года Шабаршина, будучи должностным лицом, занимавшим государственную должность субъекта Российской Федерации, систематически (ежемесячно) получала от действовавшего в то время заместителя главы Республики Коми Алексея Чернова денежные средства за общее покровительство и попустительство по службе.

Всего в течение указанного периода фигуранткой получено в качестве денежного вознаграждения 6 млн. 680 тысяч рублей.

  Ключевые слова: суд, Шабаршина, слушание