Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет "Всероссийский правовой диктант"

В Сыктывкаре пройдет "Всероссийский правовой диктант"
В Сыктывкаре пройдет "Всероссийский правовой диктант"
logo
В Сыктывкаре пройдет "Всероссийский правовой диктант"
Фото пресс-службы организаторов

9 декабря в Сыктывкаре пройдет "Всероссийский правовой диктант". Принять участие в диктанте совершенно бесплатно может любой гражданин в возрасте от 14 лет.

Каждый участник диктанта получит на личную электронную почту свой "правовой портрет", характеризующий актуальное состояние уровня знаний, окружающих правовых отношений, потенциальных рисков и возможностей.

Как сообщает пресс-служба организаторов, 9 декабря в более чем 60-ти крупнейших городах России на площадках ведущих вузов в третий раз пройдет "Всероссийский Правовой диктант".

Цель проекта – дать возможность каждому желающему узнать свой уровень правовой грамотности, а также понять свои слабые стороны в знании основ права, применяемых в повседневной жизни.
Цель проекта – помочь каждому гражданину понять, как через знание законов и прав он может повысить качество своей жизни, увидеть новые возможности и минимизировать свои риски в повседневной жизни.
"Всероссийский Правовой диктант" организуют общероссийская общественная организация "Деловая Россия", Европейская Юридическая Служба, РЭУ имени Г.В. Плеханова, Фонд развития моногородов. Итогом каждого диктанта - исследования становится "Рейтинг правовой грамотности" и "Карта правового здоровья россиян".

В двух предыдущих этапах "диктанта" приняли участие более 15 000 граждан. Исследование организаторов уже показало, что 70% из них в половине своих жизненных ситуаций не знают, как себя повести, не понимают последствий действий и бездействий, не в состоянии просчитать свои риски и возможности, имеют все основания быть "введенными в заблуждение", понести различные убытки, связанные с незнанием правовых норм, теряют в среднем на одном нерешенном вопросе от 50 до 200 000 руб. И с такими ситуациями каждый гражданин в год сталкивается 5-7 раз.

На основе полученных результатов составляется "Рейтинг правовой грамотности" и "Карта правового здоровья россиян". По мнению организаторов проекта, каждый гражданин нашей страны в течение года сталкивается с 5-7 правовыми проблемными ситуациями. Люди с низким уровнем правовой грамотности, решающие подобные проблемы неэффективно и несвоевременно, терпят не только моральные, но и материальные убытки. По словам экспертов, каждый россиянин в среднем "теряет" 100 тыс.рублей в год от незнания базовых основ права и несвоевременного обращения к профессиональным юристам.

Участие в "Правовом диктанте" позволит участникам разобраться в своих слабых сторонах и в будущем избегать негативных последствий.

Вопросы "Правового диктанта" разделены на блоки, отражающие наиболее важные для каждого человека сферы взаимодействия с правом: безопасность, личная жизнь, социальная сфера, здоровье, финансы.
"Диктант" в каждом из регионов участникам зачитают известные политики, общественные деятели и журналисты.

"Реализуя данный проект мы даем возможность каждому желающему узнать свой уровень правовой грамотности и повлиять на него. Надеемся, что наше исследование позволит уже в самое ближайшее время привлечь большое внимание со стороны государства и общества для решения сложившихся проблем "правового нездоровья", - заявил Президент Европейской Юридической Службы Сергей Бекренев.

В Сыктывкаре "Всероссийский правовой диктант" пройдет по адресу:
ул. Коммунистическая, 25
СГУ им.Питирима Сорокина, 3 этаж, аудитория 81
(при себе иметь паспорт).

Регистрация с 11.20, начало диктанта в 12.00.

  Ключевые слова: правовой диктант