Новости Республики Коми | Комиинформ

В середине декабря в Коми придут морозы

В середине декабря в Коми придут морозы
В середине декабря в Коми придут морозы
logo
В середине декабря в Коми придут морозы
Фото Антона Пархачева

Почти всю первую половину месяца погоду в регионе продолжат формировать циклоны, которые в своих передних частях будут затягивать тёплый и сырой воздух с юга страны, сообщает ЦГМС Коми.

Температурный фон при потеплениях будет превышать среднестатистический, в среднем, на 7-12С.

Пройдут снегопады разной интенсивности, временами будет усиливаться ветер в порывах до 15 м/с, местами будет отмечаться метель. В большинстве районов температура будет повышаться до оттепельных значений — 0...+2С.

Вслед за циклонами будет происходить похолодание. В период 7-10 декабря предполагается понижение температуры воздуха до -7...-12С, на северо-востоке — до -15...-22С.

Велика вероятность, что с середины месяца свое влияние на республику распространит отрог Сибирского антициклона, который принесет более продолжительное и существенное похолодание. Ожидается, что морозы усилятся -18...-25С, в восточных районах — до -27...-35С.

Вероятнее всего, такой температурный фон, что в среднем ниже климатической нормы на 5-9С, в южных и центральных районах сохранится и в первую половину третьей декады. И только на севере, под влиянием циклонов, произойдет ослабление морозов, предположительно, до -15...-22С, что близко к обычным значениям.

Предполагается, что в центральных и южных районах к обычным значениям температурный фон приблизится в последней пятидневке месяца. Под влиянием циклонов окажется вся республика, снегопады смягчат морозы в среднем до -15С ночью и до -10С — днем.

Средняя месячная температура воздуха в большинстве районов ожидается в пределах климатической нормы. Месячная сумма осадков в большинстве районов предполагается около средних многолетних значений, 80-120%.
К сведению, в декабре средняя температура воздуха по сравнению с ноябрем понижается на 5-6С (на крайнем северо-востоке — на 2С) и находится в пределах -12....-17С. Месячная сумма осадков по многолетним данным составляет 29-48 мм.

  Ключевые слова: Погода, зима, ЦГМС