Новости Республики Коми | Комиинформ

Прямые договоры между жильцами и поставщиками коммунальных услуг протестируют на пилотных регионах

Прямые договоры между жильцами и поставщиками коммунальных услуг протестируют на пилотных регионах
Прямые договоры между жильцами и поставщиками коммунальных услуг протестируют на пилотных регионах
logo
Прямые договоры между жильцами и поставщиками коммунальных услуг протестируют на пилотных регионах
pozdravimov.ru

Прямые договоры между собственниками жилья и поставщиками коммунальных ресурсов - без посредников в лице управляющих компаний и ТСЖ - до повсеместного введения в стране лучше сначала оттестировать на пилотных территориях. Ими должны стать регионы в разных климатических зонах России.

С таким предложением выступила руководитель регионального центра "ЖКХ Контроль" Дарья Шучалина, возглавляющая постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ Общественной палаты Коми, в Москве на всероссийском совещании в Общественной палате РФ, проведённом совместно с национальным центром "ЖКХ Контроль" и Минстроем России по теме грядущих изменений в Жилищный кодекс РФ.

Как сообщила "Комиинформу" единственная участница мероприятия от Коми, одним из вопросов повестки дня стало обсуждение законопроекта о прямых договорах между потребителями коммунальных ресурсов и их поставщиками - с исключением управляющих компаний (ТСЖ, жилкооперативов) как посредников в финансовых отношениях двух сторон.

Подготовлен документ председателем комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Галиной Хованской и ее первым заместителем Павлом Качкаевым.

PFgLQBWjfwU.jpg

"Как нам сообщило руководство федерального Минстроя, профильная комиссия этого ведомства направила в правительство России положительный отзыв на законопроект. Большинство участников совещания - члены Общественных палат регионов и представители субъектовых центров "ЖКХ Контроль" - не возражали новшеству. Однако поспорили о деталях: на каких условиях должен осуществляться переход на новую систему", - отметила Дарья Шучалина.

Законопроект предусматривает два варианта. Первый - добровольный отказ жильцов от управляющей компании или ТСЖ в посредничестве по сбору платежей в случае принятия такого решения на общем собрании собственников. Второй - принудительное исключение управляющих компаний (ТСЖ) из этого процесса в случае, если накопленный ими долг за коммунальные ресурсы перед их поставщиками превысит две среднемесячные величины обязательств по его оплате (признанный либо подтверждённый решением суда).

Эти же условия распространяются на право регоператора в одностороннем порядке отказаться от заключённого с УК (ТСЖ) договора ресурсоснабжения на оказание услуг по обращению с твёрдыми бытовыми отходами (ТБО).

8LspDG6wCu8.jpg

"Коллеги разошлись во мнениях. Споры были связаны как с предлагаемым условием по долгам, так и с процедурой оформления прямых договоров (в частности, по поводу прописанной в законопроекте оговорки "с согласия РСО"). Я предложила не ломать копья по поводу негативных и позитивных последствий. Заранее все риски и преимущества не спрогнозировать. Целесообразнее отработать новую систему сначала в тестовом режиме: отобрать несколько пилотных регионов на севере, юге и в средней полосе России, в том числе с городами-миллионниками (мегаполисы), и в течение полугода - года отслеживать ход реализации нововведения. После чего - сделать выводы об успехе либо провале эксперимента и принять окончательное решение: распространять ли систему на всю страну", - пояснила общественница.

Она напомнила, что благодаря такому пилотному режиму несколько лет назад власти страны отказались от идеи внедрения соцнормы на свет (энергопаек), поскольку ни в одном из тестовых регионов нормирование подачи электроэнергии в жилфонд не привело к ожидаемой экономии.

Компромиссный вариант, предложенный общественницей из Коми, одобрили участники совещания из других регионов, а также представители федерального центра.

Rb44lwkaDVw.jpg

"Формат пилотного тестирования, предложенный Дарьей Шучалиной, хорош и тем, что не придётся набивать "шишки" сразу всей стране, и тем, что в случае неудачных итогов с новой системой в ныне задаваемом виде можно будет повременить", - высказался председатель совета НП управляющих развитием городов "Городское партнёрство", член комитетов Торгово-Промышленной палаты России по предпринимательству в сфере экономики недвижимости и ЖКХ отраслевого отделения по энергоэффективности "Деловая Россия" Юрий Павленков (Москва).

Модератор совещания Светлана Разворотнева, возглавляющая национальный центр "ЖКХ Контроль" и являющаяся первым заместителем председателя комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам ОП РФ, уточнила, что важно правильно отобрать субъекты России на роль пилотных территорий. "А то у нас в одних регионах работает все, что внедряется, а в других - вообще ничего", - высказалась председательствующая.

zZj8KmianFg.jpg

Все предложения, прозвучавшие на всероссийском совещании, будут направлены в Минстрой России и в Госдуму.

  Ключевые слова: ЖКХ