Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми для объектов здравоохранения сформированы паспорта безопасности

В Коми для объектов здравоохранения сформированы паспорта безопасности
В Коми для объектов здравоохранения сформированы паспорта безопасности
logo
В Коми для объектов здравоохранения сформированы паспорта безопасности
Фото Минздрава Коми

В Коми для соблюдения требований к антитеррористической защищенности объектов здравоохранения сформированы паспорта их безопасности.

Министерство здравоохранения Республики Коми организовало постоянную целенаправленную работу по обеспечению антитеррористической защищенности объектов здравоохранения в регионе. По поручению министра здравоохранения республики Дмитрия Березина в адрес медицинских учреждений республики направлены обязательные для исполнения рекомендации по разработке и введению в действие паспортов безопасности объектов.

В рамках реализации государственной политики по борьбе с терроризмом и повышению безопасности граждан Правительством России 13 января 2017 года принято постановление "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)".

Эти требования устанавливают мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности, в частности, к организации на объектах пропускного и внутриобъектового режимов, обеспечению их охраны, оснащению связью.

Комплекс мероприятий включает в себя также исключение бесконтрольного пребывания на объектах посторонних лиц и нахождения транспортных средств, организацию санкционированного допуска лиц и автотранспортных средств, решение вопросов инженерно-технической укрепленности объектов.

Кроме этого, постановлением установлена форма паспорта безопасности объекта/территории здравоохранения. Он включает в себя такую информацию: перечни потенциально опасных участков (при наличии) и критически важных элементов объекта; возможные места и способы проникновения на объект; наиболее вероятные средства поражения, которые могут применить при совершении террористического акта, и возможные последствия; силы и средства, привлекаемые для обеспечения антитеррористической защищенности объекта/территории; меры по инженерно-технической, физической защите и пожарной безопасности объекта/территории.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве здравоохранения Республики Коми, в 177 учреждениях здравоохранения паспорта уже разработаны и утверждены.

Кроме этого, в Кардиологическом диспансере, Коми республиканском и Воркутинском онкологических диспансерах, Республиканском противотуберкулёзном диспансере, Сыктывкарском и Ухтинском специализированных домах ребёнка, Ухтинской городской больнице № 1, санатории Лозым, городской больнице Эжвинского района, Воркутинской больнице скорой медицинской помощи, Воркутинской инфекционной больнице, Воркутинской психоневрологической больнице и в больнице поселка Нижний Одес проведены мероприятия по установке системы видеонаблюдения, ограждений, а также физической охране объектов.

Zabor.-GBUZ-Gorodskaya-bolniza-Eghvinskogo-raiona-6.jpg

Городская больница Эжвинского района

Zabor.-GU-RK-Kardiologicheskii-dispanser-4.jpg

Кардиодиспансер

Zabor.-GU-RK-Komi-Respublikanskii-onkologicheskii-dispanser-3.jpg

Коми республиканский онкодиспансер

Zabor.-GU-RK-Syktyvkarskii-spezializirovannyi-dom-rebenka-1.jpg

Сыктывкарский дом ребенка

В 2018 году мероприятия по антитеррористической защищенности объектов здравоохранения будут продолжены.

  Ключевые слова: медицина