Новости Республики Коми | Комиинформ

"Добрый Новый год" в Коми мчится на поезде "Сияние севера"

"Добрый Новый год" в Коми мчится на поезде "Сияние севера"
"Добрый Новый год" в Коми мчится на поезде "Сияние севера"
logo

Творческий поезд "Сияние севера" во главе с Кöдзыд Полем отправился в Воркуту. Новогодний маршрут захватит города от заполярного города до Ухты с 5 по 12 декабря.

Творческая группа посетит 5-6 декабря Воркуту, 7 декабря – Инту, 8 декабря – Печору, 9-10 декабря – Усинск, 11 декабря – Ухту.

DNG_Afischa.jpg

Напомним, с конца ноября при поддержке главы Коми С.А. Гапликова и правительства республики стартовала культурная акция "Добрый Новый год". Министерство культуры, туризма и архивного дела и Коми республиканская филармония запланировали в рамках этой акции комплекс мероприятий.

В программе акции "Добрый Новый год" запланированы новогодние театрализованные представления для детей с участием Кöдзыд Поля и персонажей коми фольклора Райды, Яг Морта, Войпеля, Перы-Богатыря. Каждому юному участнику будут вручены подарки.

Для детей и юношества Кöдзыд Поль организует для детей и юношества творческие встречи с поэтами Коми – Татьяной Кановой и Григорием Спичаком.

Для молодежи и взрослого населения сказочный новогодний волшебник предусмотрел вечерние концертные программы профессиональных коллективов и исполнителей – "Разгуляйся, душа" ансамбля народной музыки "Зарни Ёль" (Золотой ручей) и заслуженной артистки Коми Виктории Пыстиной, молодежной программы с участием ухтинской группы "Юнайтед бит" и сыктывкарской кавер-группы "Лайм".

Кроме того, мастер-классы по академическому вокалу и хореографии проведут заслуженная артистка России, народная артистка Коми Альфия Коротаева и педагог гимназии искусств при главе республики Коми им. Юрия Спиридонова Елена Харченко.