Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми будет сотрудничать с Ассоциацией полярников

Коми будет сотрудничать с Ассоциацией полярников
Коми будет сотрудничать с Ассоциацией полярников
logo
Коми будет сотрудничать с Ассоциацией полярников
Фото rkomi.ru

Правительство Коми и Ассоциация полярников заключили соглашение о сотрудничестве.

Документ подписали сегодня Глава Республики Коми Сергей Гапликов и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Президент Ассоциации Артур Чилингаров. Церемония подписания состоялась на полях VII Международного форума "Арктика: настоящее и будущее", который проходит с 4 по 6 декабря в Санкт-Петербурге.

Межрегиональная общественная организация "Ассоциации полярников" ведёт большую работу по привлечению внимания к арктической повестке и защите интересов людей, которые живут и трудятся на Крайнем Севере. Глава Республики Коми поблагодарил Артура Чилингарова за вклад в развитие Арктической зоны Российской Федерации и выразил уверенность в плодотворном и длительном сотрудничестве.

"Мы договорились объединить усилия по выработке предложений, направленных на решение проблем арктических территорий. Это касается и совершенствования законодательной базы в вопросах развития Арктической зоны, и защиты прав коренных малочисленных народов Севера, и сохранения хрупкой экосистемы Арктических территорий, - прокомментировал Сергей Гапликов. - Мы также вместе будем работать над формированием благоприятного инвестиционного климата и привлечением инвестиций в реализацию проектов по приоритетным направлениям развития Арктики. И, конечно, в зоне нашего внимания – это развитие полярных наук и системы подготовки кадров".

Настоящее соглашение является основой для разработки и реализации двусторонних и многосторонних проектов, заключения соглашений и протоколов в различных сферах сотрудничества в целях развития Арктической зоны Российской Федерации.

В документе прописан широкий перечень направлений сотрудничества. В их числе – работа Полярной комиссии Республики Коми. Данный экспертно-консультативный орган займётся сопровождением повестки Республики Коми в межрегиональной кооперации по развитию Арктической зоны Российской Федерации и сопутствующей инфраструктуры, сообщает пресс-служба главы РК.

*** Межрегиональная общественная организация "Ассоциация полярников" создана на Всесоюзном съезде полярников в 1990 году для защиты интересов полярников, жителей и коренных народов Крайнего Севера; для содействия реализации основных направлений государственной политики Российской Федерации в Арктике и Антарктике; для участия в формировании и реализации программ в области охраны окружающей среды и полярных территорий.

С целью привлечения региональной активности и развития межрегиональной кооперации, Ассоциация полярников способствует формированию региональных Полярных комиссий – общественных экспертно-консультационных органов при администрациях субъектов Российской Федерации. Сегодня полярные комиссии созданы и успешно работают в Санкт-Петербурге, Архангельской области, Мурманской области, Красноярском крае.

Фотографии

  Ключевые слова: арктика