Новости Республики Коми | Комиинформ

Для людей с инвалидностью Сыктывкара готовят театральные тренинги, православные праздники и виртуальные путешествия

Для людей с инвалидностью Сыктывкара готовят театральные тренинги, православные праздники и виртуальные путешествия
Для людей с инвалидностью Сыктывкара готовят театральные тренинги, православные праздники и виртуальные путешествия
logo
Для людей с инвалидностью Сыктывкара готовят театральные тренинги, православные праздники и виртуальные путешествия
Фото Ярославы Пархачёвой

Для людей с инвалидностью Сыктывкара готовят театральные тренинги, православные праздники, виртуальные путешествия, а также другие увлекательные и полезные мероприятия.

"Комиинформ" публикует культурную афишу декабря для людей с особыми потребностями здоровья.

Основная масса событий пройдет в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми имени Луи Брайля по адресу: Ленина, 27.

Театр-студия "Успех" займется театральными репетициями и тренингами для молодежи с инвалидностью 4,11,18 и 25 декабря с 15 часов.

Кружок по декоративно-прикладному искусству для детей и молодежи с инвалидностью "Я творю!" продолжит работу 6,13,20 и 27 декабря с 14 часов.

Также в учреждении ожидаются "Православные праздники декабря". Устный журнал в клубе "Благовест" в Тентюковском ДИПИ начнет работу 7 декабря.

Духовно-просветительский центр "Возрождение души" устроит "Православную субботу", в рамках которой ожидается встреча со священником, а также концерт духовных песнопений "Благовестник" 9 и 16 декабря с 13 часов.

В библиотеке пройдут также "Литературные путешествия по России". Виртуальное путешествие в Великий Устюг на родину российского Деда Мороза совершат участники встречи 12 декабря в 14:30.

Увлекательное мероприятие "Самое интересное для самых любознательных" - Час интересных фактов для молодежи в Коми РО ВОС запланировано по адресу Советская, 78, 13 декабря с 15 часов.

"Положить душу за други своя" - так назвали организаторы предстоящую беседу в Литературной гостиной, посвященной Дню героев Отечества. Начнется она в 15 часов 14 декабря.

"Отчего болит голова" - час информации на эту тему пройдет в 11:30 16 декабря в Реабилитационном клубе учреждения "Здоровье".

28 декабря в 15 часов подведут итоги и наградят участников конкурса творческих работ и поделок "Ручная работа-2018".

В этот же день ожидается праздничная программа, посвященная Новому году, "Пора чудес и волшебства".

Кроме того, в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми имени Луи Брайля традиционно откроются разнообразные книжные выставки:

"Смотри на меня как на равного", посвященная Международному дню инвалидов - начала работу 1 декабря;

"В помощь специалистам, работающим с инвалидами" - выставка методической литературы по обслуживанию инвалидов различных категорий (4 декабря);

"Основной закон государства" - выставка правовой литературы, посвященная Дню Конституции Российской Федерации (11 декабря);

Современность классики: "Основоположник научной фантастики" - выставка, посвященная 100-летию со дня рождения английского писателя-фантаста Артура Кларка (11 декабря);

Краеведческий календарь: "Многоуважаемый писатель" - выставка, посвященная 90-летию со дня рождения А. Е. Рекемчука (18 декабря);

"Новогодние страницы" - выставка детской литературы специальных форматов (18 декабря).

В АУ РК "Комикиновидеопрокат" 15 декабря в 14:00 начнет работу тифлокиноклуб "Кино на равных" на базе Центра досуга и кино "Октябрь" (ул. Советская, д.53). Ожидается показ художественного фильма "Ёлки лохматые" (Россия, 2014 г., комедия, 83 мин., 12+). Вход свободный.

*** Информация предоставлена СМИ ГАУ РК "ЦИТ".

Афиша культурных мероприятий для людей с инвалидностью размещена также в сервисе "Афиша" проекта "Комиинформа" для людей с особыми потребностями здоровья "Мы рядом".

  Ключевые слова: инвалиды, культура, мы рядом