Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарской Орбите планируется строительство крупного магазина автозапчастей

В сыктывкарской Орбите планируется строительство крупного магазина автозапчастей
В сыктывкарской Орбите планируется строительство крупного магазина автозапчастей
logo
В сыктывкарской Орбите планируется строительство крупного магазина автозапчастей
Фото Антона Пархачёва

На пересечении улиц Тентюковской и Петрозаводской планируется строительство салона по продаже автозапчастей. Публичные слушания по обсуждению этого вопроса состоялись 1 декабря в администрации города.

3.jpg

Начавший мероприятие руководитель управления архитектуры, городского строительства и землепользования города Владимир Осипов уточнил, что здание хотят поставить на участке в 1733 квадратных метра.

Земля находится в собственности бизнесменов. Строительство возможно, но управление ГИБДД по Сыктывкару прислало в администрацию письмо, в котором говорится, что появление нового объекта через дорогу от нового ЖК "Солнечный" может усложнить обстановку на этом и без того аварийном участке дороги.

4.jpg

Предприниматель Денис Москаленко, который хочет строить магазин, в свою очередь, пояснил, что вопросы по поводу безопасности на дороге он планирует решать: согласовать с мэрией и госавтоинспекцией возможность за свой счет установить на этом месте светофоры и регулируемый пешеходный переход. Так как ставку делают на автомобилистов, проезжающих мимо, трафик на этом перекрестке вырасти не должен. Заезд к магазину хотят сделать с улицы Тентюковской. У здания будут предусмотрены парковочные места.

2017-12-01.jpg

2.jpg

"Кроме того, мы благоустроим прилегающую территорию и проложим по периметру своего участка тротуары, - заверил он. - Магазин будет одноэтажным, из быстровозводимых легких конструкций, высотой четыре метра".

Жители соседнего дома, участок которых граничит с участком под будущий магазин, поинтересовались, не нарушает ли проект санитарные правила и нормы. Д.Москаленко заверил, что проект пройдет все необходимые экспертизы.

1.jpg

Главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг указал на то, что проектом предусмотрено слишком мало мест для стоянки. Их должно быть минимум 15 на 300 квадратных метров торговых площадей. Бизнесмен заверил, что сам торговый зал будет меньше, тем не менее В.Рунг настоял на пересмотре площади под стоянку.

Д.Москаленко отметил, что уже ведутся переговоры с владельцем соседнего участка по Тентюковской, 217. Когда его выкупят, на месте частного дома могут появиться дополнительные парковочные места.

На вопрос, почему компания хочет увеличить предельные параметры разрешенного строительства с 30% до 35%, предприниматель внятно на слушаниях объяснить не смог.

5.jpg

Жители участка, граничащего с территорией под магазин автозапчастей, рассказали корреспонденту "Комиинформа", что услышанное на обсуждении их удовлетворило: "Это будет не многоэтажное строение, да и территорию пообещали облагородить. Нас устраивает".

Тем не менее В.Осипов объявил, что в течение семи дней любой желающий может передать в мэрию в письменном виде свои пожелания или предложения, которые будут рассмотрены.