Новости Республики Коми | Комиинформ

Инспекторы ГИМС призывают жителей Коми не выходить на тонкий лед

Инспекторы ГИМС призывают жителей Коми не выходить на тонкий лед
Инспекторы ГИМС призывают жителей Коми не выходить на тонкий лед
logo
Инспекторы ГИМС призывают жителей Коми не выходить на тонкий лед
Фото МЧС

Инспекторы ГИМС по Коми призывают жителей региона не выходить на тонкий лед. Запланированная к открытию ледовая переправа в местечке Алешино под Сыктывкаром не прошла освидетельствование, сообщили "Комиинформу" в МЧС по региону.

Так государственные инспекторы Сыктывкарского отделения Центра ГИМС МЧС России по Коми провели мониторинг ледовой обстановки на реке Вычегда в местечке Алешино столицы республики.

В ходе обследования будущей переправы специалисты МЧС России провели замеры толщины льда, а также проверили наличие соответствующего оборудования на переправе, которое должно обеспечивать безопасность людей на водных объектах.

На запланированной к открытию пешеходной ледовой переправе оборудованы деревянные трапы шириной 120 сантиметров, установлены вехи со светоотражающими элементами, на спусках и подъемах установлены перила-ограждения и щит со спасательным оборудованием, однако толщина льда не соответствует предъявляемым требованиям.

"Толщина льда на реке колеблется от 5 до 10 сантиметров, при необходимой толщине в 12 сантиметров, также на льду имеются существенные трещины и промоины. Запланированная к открытию ледовая переправа не прошла освидетельствование. Она не соответствует предъявляемым требованиям и не обеспечивает безопасность людей", - отметил государственный инспектор по маломерным судам Сыктывкарского отделения Центра ГИМС Владимир Головкин.

Между тем, по информации "Комиинформа", несмотря на предупреждения со стороны администрации города и МЧС региона, жители республики все же выходят на недавно замерзшую реку, пренебрегая собственной безопасностью.

Инспекторы ГИМС еще раз призывают соблюдать требования безопасности на водных объектах, не выходить на лед в не оборудованных для этого местах. Это опасно для жизни.

  Ключевые слова: МЧС, зима, реки