Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре заработал Учебный центр по парикмахерскому искусству и прикладной эстетике

В Сыктывкаре заработал Учебный центр по парикмахерскому искусству и прикладной эстетике
В Сыктывкаре заработал Учебный центр по парикмахерскому искусству и прикладной эстетике
logo
В Сыктывкаре заработал Учебный центр по парикмахерскому искусству и прикладной эстетике
Фото Антона Пархачёва

Учебный центр профессиональной квалификации парикмахерского искусства и прикладной эстетики открылся сегодня, 30 ноября, на базе Сыктывкарского колледжа сервиса и связи. Его презентацию приурочили к проходившему в ссузе республиканскому семинару-совещанию по развитию среднего профессионального образования.

Традиционную ленточку разрезали заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова и министр экономики Коми Марина Анисимова.

DSC_0075.jpg

Гостям показали три лаборатории-студии: маникюра и педикюра, парикмахерского искусства и кабинет эстетической косметологии и массажа.

DSC_0133.jpg

Как рассказала заведующая отделением парикмахерского искусства и прикладной эстетики СКСиС Ирина Куркова, идея открытия Центра появилась в прошлом году.

DSC_0097.jpg

Все лаборатории оснащены современным оборудованием, чтобы студенты еще в ходе обучения овладели последними технологиями.

DSC_0100.jpg

"Эстетическую косметологию в республике мы открываем впервые. На рынке труда очень высокий спрос на квалифицированных специалистов. Требования к ним очень высокие. И по программе правительства России мы эти требования соблюдаем и стараемся им соответствовать", - сообщила И.Куркова.

DSC_0097.jpg

Лаборатория предназначена не только для педагогов и студентов. В центре будут осваивать программы подготовки и переподготовки населения. Уже работающие специалисты пройдут здесь курсы повышения квалификации. По большому счету, любой желающий может прийти и овладеть соответствующими навыками. Впрочем, как и воспользоваться косметическими и парикмахерскими услугами.

DSC_0091.jpg

Н.Михальченкова отметила, что открытие современных учебных центров – важное событие для повышения качества подготовки специалистов.

DSC_0123.jpg

"Создание новых современных условий, а также внедрение новых Федеральных государственных образовательных стандартов с учетом международных – это требование к системе образования. Оно выполняется в нашем регионе и за счет поддержки федерального бюджета на конкурсных условиях, и за счет текущего финансирования отрасли", - сообщила зампред правительства.

DSC_0130.jpg

Важность сегодняшнего события подчеркнула и М.Анисимова.

"Между развитием профобразования и экономики можно поставить знак "равно". Мы ставим акцент на развитии территорий, и новые подходы к подготовке кадров очень важны", - считает министр экономики.

  Ключевые слова: образование, кадры, профессии