Новости Республики Коми | Комиинформ

К строительству школы в Орбите приступит новый подрядчик

К строительству школы в Орбите приступит новый подрядчик
К строительству школы в Орбите приступит новый подрядчик
logo
К строительству школы в Орбите приступит новый подрядчик
Фото Антона Пархачёва

Заключен государственный контракт с новой организацией, которая в ближайшие дни возобновит строительные работы на объекте "Школа на 1200 мест по ул. Петрозаводской г. Сыктывкара Республики Коми".

Об этом было объявлено на рабочем совещании у заместителя председателя Правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодежной политики региона Натальи Михальченковой, сообщает пресс-служба Минобраза Коми.

Как сообщил первый заместитель министра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Сергей Двуреченский, строительство школы началось в 2016 году, однако работы велись с серьезным отставанием от графика. В связи с нарушением генеральным подрядчиком - ООО "ССМУ "Краснодар" - условий на выполнение работ по строительству объекта 24 октября 2017 года госконтракт расторгнут.

IMG_3963.jpg

Далее были проведены конкурсные процедуры по определению подрядной организации, и 29 ноября заключен контракт с ООО "БЕЛСТРОЙЦЕНТР-КАЛУГА". В соответствии с условиями нового договора ввод объекта планируется до марта 2018 года, с учетом выполнения работ по благоустройству – до июня 2018 года. Для этого строительные работы переведут на двух- трехсменный рабочий режим, увеличат количество рабочих, а со стороны заказчика будет организован строгий контроль над исполнением обязательств.

Накануне объект проинспектировал куратор от Минобрнауки России по реализации программы по созданию новых мест в школах субъектов, заместитель директора ФГБУ "Дирекция "Школа-2025" Василий Емельянов.

"Мы сегодня подписали главный документ – госконтракт, который устанавливает новые сроки, новые обязательства, а нам дает надежду на успешный результат. По поручению Главы республики Сергея Гапликова нам удалось максимально выправить ситуацию, чтобы регион не претерпел никаких штрафных санкций и не потерял право на участие в федеральном проекте по созданию новых ученических мест. Мы рассчитываем на вашу поддержку и в дальнейшем", - обратилась Наталья Михальченкова к Василию Емельянову.

IMG_3966.JPG

Она также выразила надежду, что следующая встреча состоится уже в стенах новой школы на ее торжественном открытии, и пожелала успехов новому подрядчику.

*** Для оснащения новой школы в настоящее время Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми уже организована поставка необходимой мебели и оборудования. Все поставки планируется завершить до 20 декабря 2017 года.

Кроме того, в рамках Соглашения между Правительством Республики Коми и Министерством образования и науки Российской Федерации средства федерального бюджета в объеме 47 990,1 тыс. рублей направляются на ремонтные работы в общеобразовательных организациях с двусменным режимом обучения в целях ввода новых ученических мест и приобретения оборудования для оснащения этих мест.

В результате проведенных работ по переоборудованию помещений шести школ в Республике Коми к 1 сентября 2017 года введено 450 новых ученических мест.

До конца 2017 года за счет переоборудования двух зданий (Коми республиканского агропромышленного техникума в Выльгорте под начальную школу и здания бывшего детского дома под начальную школу в городе Сыктывкаре) планируется ввод еще 410 новых ученических мест.

Всего до конца 2017 года за счет проведения ремонтных работ в Республике Коми будет создано 860 новых ученических мест.

  Ключевые слова: школы, строительство