Новости Республики Коми | Комиинформ

Тяжелобольных детей в Коми обеспечат аппаратами ИВЛ на дому

Тяжелобольных детей в Коми обеспечат аппаратами ИВЛ на дому
Тяжелобольных детей в Коми обеспечат аппаратами ИВЛ на дому
logo
Тяжелобольных детей в Коми обеспечат аппаратами ИВЛ на дому
17nov.ru

Коми вошла в пилотный проект "Искусственная вентиляция легких на дому".

Это федеральный проект Министерства здравоохранения Российской Федерации и благотворительного фонда "Линия жизни" по приобретению аппаратов искусственной вентиляции легких для тяжелобольных детей.

Проект создан с целью развития российской системы паллиативной помощи детям. В рамках реализации проекта подписано соглашение между Республиканской детской клинической больницей и фондом "Линия жизни" о выделении денег на покупку аппаратов искусственной вентиляции легких для детей, нуждающихся в них при нахождении вне больницы.

Напомним, вопрос об обеспечении больных аппаратами искусственной вентиляции легких дважды поднимался на "прямой линии" с президентом Владимиром Путиным. Глава государства заявил, что обеспеченность аппаратами ИВЛ в российских больницах будет расти с учетом возможностей региональных и федеральных бюджетов. По словам Владимира Путина, родственники, прошедшие подготовку, могут использовать эти аппараты в домашних условиях.

В ноябре 2017 года благотворительный фонд "Линия жизни" закупил три аппарата искусственной вентиляции легких для тяжелобольных детей региона, оборудование уже поставлено в Республиканскую детскую клиническую больницу.

"Республика Коми стала седьмым регионом, который вступил в пилотный проект по обеспечению аппаратами ИВЛ детей на дому. Это возможность повысить качество жизни тяжелобольных детей. Реанимационное оборудование и расходные материалы уже закуплены за счет средств фонда. Подготовка семей к домашней ИВЛ осуществляется в Республиканской детской клинической больнице врачами специалистами, которые прошли обучение на базе Санкт-Петербургского детского хосписа", - отметил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

В Республиканской детской клинической больнице составлен график госпитализации детей в учреждение в целях обучения родителей по уходу за ребенком на ИВЛ с приглашением курирующих сотрудников амбулаторной паллиативной службы детской поликлиники, к которой прикреплен ребенок. После оценки условий адекватного пребывания ребенка на ИВЛ в квартире, больной транспортируется домой. Осуществляется регулярное посещение ребенка специалистами выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи детям в первое время после выписки, консультации по телефону, в дальнейшем по необходимости, но не реже одного раза в месяц.

"Если нельзя добавить дней жизни, нужно добавить жизни дням - говорят специалисты по паллиативной помощи. Главное в детской паллиативной медицине – найти способ повысить качество жизни больного ребенка. Целью является сделать его жизнь как можно более комфортной и значимой, то есть улучшить качество жизни пациентов с различными хроническими заболеваниями, преимущественно в терминальной стадии, когда возможности специализированного лечения ограничены. На сегодняшний день есть родители, которые желают находиться с такими детьми дома, несмотря на потребность в проведении искусственной вентиляции легких. Участие в этом проекте позволяет это осуществить. Мы занимаемся подготовкой этих семей в условиях детской больницы. После выписки детей из стационара контроль за их состоянием в домашних условиях обеспечивается специалистами поликлиник", - рассказал главный детский специалист по анестезиологии и реаниматологии Минздрава региона Олег Комлев.

  Ключевые слова: медицина