Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученики "Роснефть-класса" побывали на родине первой российской нефти

Ученики "Роснефть-класса" побывали на родине первой российской нефти
Ученики "Роснефть-класса" побывали на родине первой российской нефти
logo
Ученики "Роснефть-класса" побывали на родине первой российской нефти
Фото РН-Северная нефть

Учащиеся 11 "А" "Роснефть-класса" усинской третьей школы побывали в Ухте и познакомились с одним из ведущих технических вузов Северо-Запада России – Ухтинским государственным техническим университетом.

Знакомство усинцев с ухтинским вузом оставило незабываемые впечатления. Причем восторженные эмоции вызвало все – от разнообразия образовательных направлений и достижений профессорско-преподавательского состава и аспирантов УГТУ до интерьеров и цифровых технологий, использующихся в оформлении именных аудиторий крупнейших предприятий региона.

В числе таких предприятий – "РН – Северная нефть", дочернее общество НК "Роснефть", являющееся стратегическим партнёром университета в вопросах подготовки квалифицированных кадров для нефтяной отрасли. Сегодня в УГТУ действует целый комплекс именных аудиторий компании, оснащённых по последнему слову техники.

Первая аудитория НК "Роснефть" в УГТУ открылась в 2006 году на кафедре геологии нефти и газа. Спустя шесть лет на кафедре промышленной безопасности и окружающей среды появились лекционная аудитория, компьютерный класс и рекреация, посвящённая подготовке кадров и социальным вопросам.

20171122_115532.jpg

Общество оказывает помощь университету в совершенствовании материально-технической базы, в числе сотрудников предприятия – сотни выпускников УГТУ, которые успешно трудятся на разных должностях, в том числе – руководящих.

Программа для старшеклассников была насыщенной. Школьники побывали в бизнес-инкубаторе УГТУ, где стали участниками психологической игры и семинара по предпринимательству.

В музее УГТУ школьники узнали об истории университета, роли вуза в развитии города от "Ухты гулаговской" до "Ухты университетской", а также о промышленном освоении Тимано-Печоры.

Очень полезным было посещение кафедр проектирования и эксплуатации магистральных газонефтепроводов, геологии горючих и твёрдых полезных ископаемых, геофизических методов, геоинформационных технологий и систем, а также кафедры архитектуры Строительно-технологического института, входящего в структуру университетского комполекса. Побывали школьники на учебном полигоне и лаборатории "ЗД типирования".

20171122_111605.jpg

Школьники с удовольствием участвовали в психологических тренингах и играх, общались со студентами – представителями студсовета УГТУ. Недавние выпускники школ, в том числе и усинской СОШ № 3, рассказали ученикам "Роснефть-класса" о насыщенной студенческой жизни, в которой есть место не только учёбе и научной деятельности. Юноши и девушки имеют возможность реализовать свои творческие способности, продолжать заниматься спортом, волонтёрством, участвовать стройотрядовском движении.

"В университете ребята получили хорошую пищу для размышлений, - считает классный руководитель 11 "А" "Роснефть-класса" СОШ № 3 Галина Куликова. - Школьники увидели, насколько многогранен мир студенческой жизни, каковы возможности для развития их потенциала и удовлетворения амбиций. И тут же убедились, что без хорошей базы знаний, активной жизненной позиции, стремления учиться и расширять интеллектуальные границы добиться высот будет проблематично. Думаю, эта поездка помогла ребятам определить приоритеты. Многие из одиннадцатиклассников всерьёз задумались над возможностью поступления в УГТУ, который, к тому же, имеет налаженные связи с работодателями. Плюс ещё и в том, что ученикам "Роснефть-классов" даётся возможность поступить в УГТУ по целевому направлению "РН – Северная нефть". Время на то, чтобы подумать и определиться, у нынешних выпускников ещё есть. И очень важно, чтобы этот выбор был осознанным".

***Профориентационные поездки учеников "Роснефть-классов", в программу которых включается посещение вузов – партнёров НК "Роснефть" и её дочерних обществ, является частью последовательной работы, помогающей школьникам определяться с будущей специальностью.

Благодаря чётко выстроенной системе многоуровневого образования "Школа – вуз – предприятие", учащиеся углублённо изучают профильные дисциплины, встречаются с опытными профессионалами, бывают на производственных объектах.

В прошлые годы в рамках профориентационной программы учащиеся профильных классов познакомились с деятельностью МГУ им. М. В. Ломоносова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина. А с 2016-го в программу профориентационных поездок добавились "родина российской нефти" Ухта и университетский комплекс УГТУ.

  Ключевые слова: школы, дети