Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми принимает участие в Международной конференции в Вене

Глава Коми принимает участие в Международной конференции в Вене
Глава Коми принимает участие в Международной конференции в Вене
logo
Глава Коми принимает участие в Международной конференции в Вене
Фото rkomi.ru

Глава Республики Коми Сергей Гапликов принимает участие в 3-ей Международной конференции "ЦБП России – новые реалии, новые возможности", сообщает пресс-служба главы Коми.

Форум по развитию отечественной целлюлозно-бумажной промышленности проходит в эти дни в столице Австрии – городе Вене.

Информационная программа форума включает в себя наиболее актуальные темы отрасли. Сегодня участники обсудят современное состояние и тенденции развития российской и мировой целлюлозно-бумажной промышленности, инвестиционные возможности и перспективы отрасли, внедрение новых технологий, взаимодействие российских и иностранных компаний.

Во второй день конференции пройдут панельные дискуссии по вопросам экологии и энергетики в целлюлозно-бумажной промышленности, а также ресурсного обеспечения предприятий ЦБП Российской Федерации.

conference_02.jpg

Сергей Гапликов выступит в роли модератора на итоговой панельной дискуссии, в ходе которой участники рассмотрят стратегию развития лесного комплекса Российской Федерации и предприятий отрасли.

"Венская конференция – это удобная площадка для диалога между властью и бизнесом, на которой можно сверить часы, обсудить актуальные проблемы, обменяться опытом и провести переговоры с потенциальными инвесторами, предложить свои проекты и идеи. Лесопромышленный комплекс – один из крупнейших и важнейших отраслей экономики России, а лес – одно из главных природных богатств нашей страны, которым мы должны грамотно, по-хозяйски распорядится. Для этого мы должны выполнить ряд ключевых задач, обозначенных президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Прежде всего необходимо наладить выпуск продукции глубокой переработки древесины, увеличить мощности лесобумажной индустрии, перерабатывать низкотоварную древесину и отходы сырья, развивать сферу биотехнологий и в целом научный потенциал отрасли", - прокомментировал Сергей Гапликов.

В ходе рабочей поездки в Вену глава региона провёл также ряд деловых встреч с владельцами и руководителями крупнейших лесоперерабатывающих компаний мира.

"Наш проект по строительству современного экологически безопасного лесохимического комбината в Троицко-Печорском районе заинтересовал ряд международных инвестиционных групп. На днях мы подписали меморандум о сотрудничестве с Центральным научно-исследовательским институтом бумаги, который обеспечит проектно-технологическое сопровождение реализации проекта. Учитывая, что в России уже лет 30 не строилось ни одного крупного предприятия по глубокой переработке древесины, этот проект имеет очень важное значение для всей российской отрасли", - отметил глава Коми.

*** Цель конференции – обеспечить привлечение инвестиций в отрасль. В 2016 году венский форум собрал более 150 участников – руководителей органов государственной власти, бизнес-структур, лесной и целлюлозно-бумажной отраслей, производителей оборудования ЦБП и представителей финансового сектора.

Организаторы мероприятия – Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Ассоциация специалистов бумажной отрасли (АСБО)

  Ключевые слова: лес