Новости Республики Коми | Комиинформ

За пять лет в Коми стало вдвое меньше сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

За пять лет в Коми стало вдвое меньше сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
За пять лет в Коми стало вдвое меньше сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
logo
За пять лет в Коми стало вдвое меньше сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Фото Антона Пархачёва

Проведенные в Коми мероприятия в рамках Стратегии действий в интересах детей формируют емкую законодательную и нормативно-правовую основу деятельности всех органов власти, направленной на интересы порастающего поколения. И первым важным итогом этой работы стала полноценность принятия законодательных решений в течение пятилетия.

Об этом на заседании Семейного Совета региона 28 ноября заявила зампредседателя правительства Коми - министр образования, науки и молодежной политики республики Наталья Михальченкова.

Для достижения основных целей Стратегии в регионе было принято порядка 160-ти комплексных мер. Семейная политика детствосбережения стала первым направлением работы в этом плане. Направлена она на оказание своевременной адекватной профилактической помощи семьям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, раннее выявление семейного неблагополучия.

Основным результатом этой работы стало снижение числа семей, находящимся в социально опасном положении. Это отмечается в Сыктывкаре, Сыктывдинском районе, Ухте и Сосногорске, где реализовывали проект по раннему выявлению таких семей. Как считает Н.Михальченкова, такой опыт можно будет тиражировать во все муниципалитеты региона.

Большое внимание в Коми уделялось сокращению бедности среди семей с детьми. Здесь ключевые меры поддержки принимались как на республиканском, так и федеральном уровне.

В частности, речь идет о введении ежемесячной выплаты в размере прожиточного минимума семьям при рождении после 31 декабря 2012-го года третьего и последующих детей.

"Конечно, региональный семейный капитал - очень серьезная мера поддержки, которая есть не во всех регионах России. Наша основная задача - в целом повысить МРОТ, такие меры по Коми были приняты с учетом южной и серверной климатической зоны", - отметила Н.Михальченкова.

Правительство региона также проанализировало само качество предпринятых мер, чтобы предложить на федеральный уровень более системные мероприятия в плане поддержки семейной политики. "Это важно, поскольку проблема рождаемости в регионе сохраняется", - сообщила министр.

Значимым решением в регионе также стала мера соцподдержки беременным из труднодоступной местности, а именно оплата проезда до медучреждений и обратно. По словам Н.Михальченковой, эта мера поддержки позволила вдвое сократить в регионе количество абортов. Кроме всего прочего, женщинам, принявшим решение оставить малыша, оказывается адресная социальная помощь и психологическая поддержка.

Меры, направленные на профилактику изъятия детей из семей, также имеют результат. Госпрограммы в рамках Стратегии обеспечили уменьшение числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так в региональном банке по состоянию на 2012-й год таковых числилось более 1500 человек. На 1 ноября в списке осталось 874 анкеты.