Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предлагают ввести новое звание - "Почетный волонтер"

В Коми предлагают ввести новое звание - "Почетный волонтер"
В Коми предлагают ввести новое звание - "Почетный волонтер"
logo
В Коми предлагают ввести новое звание - "Почетный волонтер"
Фото Антона Пархачёва

На территории Коми действуют более 150-ти добровольческих объединений. Всплеск их активности связывают с объявленным Годом добрых дел в регионе. В 2017-м в республике появились десятки новых подобных организаций, сообщила на заседании Семейного Совета региона руководитель добровольческого движения "От сердца к сердцу" Наталья Бутрим.

Развитие добровольческого движения остается одним из основных направлений работы семейной и детской политики. Успешные практики воплощают в жизнь как школьники, так и студенты Коми.

Более 30-ти добровольческих объединений республики занимаются конкретно социальным волонтерством. Охват благополучателей при этом составляет 4000 человек. В частности, волонтеры этих объединений оказывают посильную помощь детям с инвалидностью.

Порядка десяти объединений на территории региона занимаются тем, что помогают малоимущим. Охват получателей такой помощи на сегодня составляет 3000 человек.

Добровольцы устраивают различные акции по сбору канцелярских товаров ко Дню знаний, новогодних подарков и другие мероприятия. Усинск, Сыктывкар и Усть-Куломский район - самые активные в этом направлении, отметила выступающая.

"По результатам годовой работы мы видим, что в республике постепенно формируется культура добровольчества. Это касается и студентов, и школьников. Также развивается такое явление как корпоративное волонтерство. Однако добровольцев необходимо обучать. И здесь важно обучение самих координаторов волонтерских объединений", - уточнила Н.Бутрим.

Одним из предложений в рамках прошедшего заседания Семейного Совета региона стала идея рассмотреть в республиканском и муниципальных бюджетах возможность финансовой поддержки социально ориентированных проектов и объединений.

Лучший опыт предложено демонстрировать на ежегодной республиканской выставке "1000 добрых дел республики".

Кроме того, в рамках Семейного Совета Н.Бутрим предложила выйти на наградную комиссию региона с обращением ввести в Коми новое почетное звание для наиболее отличившихся активистов-добровольцев - "Почётный волонтер".

Пройти опрос.