Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на ремонт сельских домов культуры в 2018 году выделят 26,4 млн. рублей

В Коми на ремонт сельских домов культуры в 2018 году выделят 26,4 млн. рублей
В Коми на ремонт сельских домов культуры в 2018 году выделят 26,4 млн. рублей
logo
В Коми на ремонт сельских домов культуры в 2018 году выделят 26,4 млн. рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми на ремонт сельских домов культуры в 2018 году в рамках федерального проекта "Местный дом культуры", выделят 26,4 млн. рублей. Об этом на портале "Активный регион" сообщило Министерство культуры, туризма и архивного дела Коми.

Ранее на портале появился сигнал от неравнодушных жителей республики, которые поинтересовались, будет ли продолжена в будущем году плановая работа по ремонту домов культуры.

Минкульт Коми разъяснил, что в 2017 году стартовал федеральный проект "Местный дом культуры", в рамках которого появилась возможность модернизации материально-технической базы и проведения текущих ремонтов культурно-досуговых учреждений. В текущем году на эти цели было выделено 29,9 млн. рублей, в том числе 17,5 млн. рублей из федерального бюджета, 3,6 млн. рублей – из республиканского, 8,8 млн. рублей – из местных.

На эти средства 20 домов культуры укрепили свою материально-техническую базу, в шести выполнен текущий ремонт, проведен капремонт Дома культуры с. Куратово. Проект будет продолжен в 2018 году, общий объем средств составит 26,4 млн. рублей, в том числе 14,2 млн. рублей - средства федерального бюджета, 6,1 млн. рублей - республиканского, 6,1 млн. рублей - местных бюджетов. Для участия в проекте администрациям муниципальных образований необходимо в бюджете предусмотреть софинансирование в размере 50% и предоставить сметную документацию с подтверждением ее проверки в "Управлении госэкспертизы РК". Конкурсный отбор муниципальных учреждений на 2018 год начнется в декабре текущего года.

Что касается проведения капитальных ремонтов, то объем средств республиканского бюджета по отрасли "Культура" в настоящее время не позволяет заложить расходы на проведение ежегодных капремонтов муниципальных учреждений культуры. Первоочередной задачей текущего периода является повышения уровня зарплаты работников культуры до средней заработной платы в регионе к 2018 году.

В 2017 году на эти цели в бюджете были дополнительно предусмотрены 478,3 млн. руб. (32°/о от общего финансирования госпрограммы "Развитие культуры и туризма в РК"). С 2019 года предусматривается 5% средств, предусмотренных в республиканском бюджете на сферу культуры, направлять на проведение капитальных ремонтов, ремонтов и укрепление материально-технической базы учреждений культуры.

Напомним, у жителей республики есть возможность заявлять о своих проблемах на специальном портале "Активный регион". Создание такого сайта инициировал глава Республики Коми Сергей Гапликов.