Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми улучшила позиции в рейтинге трезвости

Коми улучшила позиции в рейтинге трезвости
Коми улучшила позиции в рейтинге трезвости
logo
Коми улучшила позиции в рейтинге трезвости
Фото Антона Пархачёва

Коми улучшила позиции в рейтинге трезвости.

Эксперты федерального проекта "Трезвая Россия" составили рейтинг самых "трезвых" и самых "пьющих" регионов России. Рейтинг за 2017 год опубликован на сайте проекта.

Согласно итогам исследования, в этом году самыми "трезвыми" регионами признаны Чечня, Ингушетия и Дагестан. Высокие позиции в рейтинге заняли также Карачаево-Черкесия, Белгородская и Ростовские области, Ставропольский край и Астраханская область.

Наиболее пьющим регионом признана Магаданская область, за ней следуют Ненецкий автономный округ и Бурятия. В топ-10 пьющих регионов вошли также Чукотка, Пермский край и Нижегородская область.

Республика Коми в этот раз оказалась на 73 месте, улучшив свои позиции на 10 пунктов. В прошлом году, напомним, регион входил в тройку самых пьющих регионов России.

По данным РБК, при расчете позиции региона в рейтинге учитывалось число умерших от алкоголя, число людей, которые состоят в медучреждениях с диагнозами "алкоголизм" и "алкогольный психоз", а также число правонарушений и преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

Также учитывалось количество проданного в регионах алкоголя (эксперты учитывали продажи крепких ликеро-водочных изделий, коньяка и коньячных напитков, вин, в том числе игристых и шампанских, винных напитков (с добавлением этилового спирта и без него), пива, сидра, медовухи и др.). Кроме того, в расчет принималось число часов и дней, в которые действует запрет на продажу алкоголя.

  Ключевые слова: Алкоголь