Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар избавился еще от одной аварийной "деревяшки"

Сыктывкар избавился еще от одной аварийной "деревяшки"
Сыктывкар избавился еще от одной аварийной "деревяшки"
logo
Сыктывкар избавился еще от одной аварийной "деревяшки"
Фото Антона Пархачёва

Сегодня в Сыктывкаре снесен еще один дом, жильцы которого получили новый домашний очаг по программе переселения из аварийного жилфонда.

Разобран барак по ул. Ленина, 38, построенный в 1950-ых годах прошлого века.

Как пояснил "Комиинформу" начальник управления ЖКХ муниципалитета Александр Гонтарь, в текущем году администрация заключила контракты на разбор аварийных домов на общую сумму в 5,5 миллиона рублей из местного бюджета (в будущем году на эти цели будет затрачено 11,9 миллиона рублей).

DSC_0153.jpg

"По программе переселения граждан из аварийного жилья за весь ее пятилетний период с 2013 по текущий годы сносу подлежали 42 дома. Из них 32 разобраны. В настоящее время работы еще по 13 домам выполняет ИП "Гогорян". Три дома по муниципальному контракту, заключенному с ним, на сегодня снесены", - пояснил собеседник агентства.

DSC_0160.jpg

Руководство округа свозило журналистов на объекты. По ул. Ленина, 38 представители СМИ застали самого Гогоряна за рулем большегруза, куда складывались доски, разбиравшиеся нанятым им экскаватором.

DSC_0169.jpg

"Использовать древесину, из которой был возведен дом, я не буду. Слишком она трухлявая. Вывезу на полигон ТБО", - уточнил "Комиинформу" предприниматель.

DSC_0155.jpg

Затем представителям СМИ показали дома, которые в ближайшее время будут снесены – по ул. Интернациональная, 164 (построен 80 лет назад), где несколько жильцов еще не съехали, а также по ул. Складская, 25 (1956 года постройки).

DSC_0209.jpg

Жители близстоящих домов признались "Комиинформу", что завидуют соседям.

"Из этого дома все уже выехали. Его строила кондитерская фабрика, потом передала на баланс горисполкома, до того, как ликвидировалась. Дом с печным отоплением на дровах, воду люди из колонки таскали. Несколько лет назад часть дома сгорела во время пожара. Повезло пенсионерам, все уже переехали в новые квартиры. Мы живем рядом, тоже ждем, когда попадем в программу переселения", - призналась "Комиинформу" ветеран Галина Табакова, 30 лет отработавшая на фабрике.

DSC_0237.jpg

По информации мэрии, в настоящее время не расселены еще жители 8 домов по ул. Озерная, д. 22, ул. Интернациональная, д.164, ул. Слободская, д. 3, Дырнос, д. 84, ул. Домны Каликовой, д. 44, ул. Бабушкина, д. , ул. Интернациональная, 121, ул. Чайкиной, 6. В настоящее время решаются вопросы по переезду жильцов в новые квартиры.

Напомним, в соответствии с требованиями федеральной программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до первого января 2012 года, среди целевых показателей, которых требуется достичь регионам, - не только предоставление новых жилых помещений, но и снос аварийных домов, из которых переселены участники программы.

DSC_0236.jpg

На недавнем заседании правительства под председательством главы Коми Сергея Гапликова руководство Минстроя отчиталось о завершении работ по программы. По данным ведомства, всего подлежат сносу за период действия программы 798 домов, по состоянию на конец октября ликвидировано 213 аварийных объектов.