Новости Республики Коми | Комиинформ

"Манифест ухтинца" представили на первом патриотическом форуме в Ухте

"Манифест ухтинца" представили на первом патриотическом форуме в Ухте
"Манифест ухтинца" представили на первом патриотическом форуме в Ухте
logo
"Манифест ухтинца" представили на первом патриотическом форуме в Ухте
Фото пресс-центра УГТУ

В Ухте прошел первый патриотический форум при участии Коми регионального отделения ОНФ и общественных организаций.

Как рассказал "Комиинформу" советник при ректорате УГТУ Дмитрий Безгодов, форум прошел в рамках научной конференции "Наука, образование и духовность в контексте устойчивого развития региона". Гостями форума, председательствовал на котором ректор УГТУ и член рабочей группы федерального штаба ОНФ Николай Цхадая, стали заведующая кафедрой философии и образования МГУ им. Ломоносова Елена Брызгалина и члены регионального отделения ОНФ в Коми.

Форум прошел на базе бизнес-инкубатора УГТУ. В его работе участвовали представители 19 общественных организаций города и республики. Основными темами встречи стали военно-патриотическое и трудовое воспитание молодежи.

На открытии ректор УГТУ зачитал проект "Манифеста ухтинца - патриота России". С докладами выступили активисты клуба "Пересвет", ухтинской ветеранской организации, Коми регионального отделения российских студотрядов. Е. Брызгалина, много путешествующая по миру, рассказала об опыте воспитания молодежи в Китайской народной республике. С большим успехом выступил иерей Максим Стыров с докладом "Семья - сила России". В ходе форума прозвучало предложение создать Ассоциацию общественных организаций на территории Ухты.

Участники мероприятия приняли резолюцию, в которой содержится обращение к Общественному совету Ухты с просьбой установить обратную связь со всеми общественными организациями города, а также донести до их сведения манифест и собрать все предложения по его корректировке.

"В декабре манифест планируется принять в окончательной редакции, а в начале 2018 году силами общественников и УГТУ провести второй патриотический форум, - пояснил Д. Безгодов. – Манифест ухтинца – это тот главный документ, который мы будем активно распространять и использовать в системе патриотического воспитания ухтинской молодежи".

В комментарии "Комиинформу" ректор УГТУ Николай Цхадая сообщил, что первый патриотический форум собрал в Ухте большое количество общественных организаций.

"Ухта всегда отличалась неравнодушной общественностью, - отметил он. – На форуме "Манифест ухтинца – патриота России" - это кодекс чести для каждого жителя города. В этом документе мы декларируем понятие патриотизма в целом и для ухтинца, в частности, которое включает в себя любовь к своему Отечеству, к республике, к родному городу. Мы не должны оставаться равнодушными к тем процессам, которых происходят в нашем городе. Мы должны подключаться ко всем ключевым задачам, которые ставят перед нами депутаты и администрация, и со своей стороны обозначать нравственные и гуманитарные аспекты".

Напомним, ректор УГТУ Н. Цхадая - один из главных инициаторов идеи референдума о переносе столицы из Сыктывкара в Ухту.