Новости Республики Коми | Комиинформ

Газопровод в местечке Чит передадут в собственность республики до конца 2017 года

Газопровод в местечке Чит передадут в собственность республики до конца 2017 года
Газопровод в местечке Чит передадут в собственность республики до конца 2017 года
logo
Газопровод в местечке Чит передадут в собственность республики до конца 2017 года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Газопровод в местечке Чит передадут в собственность республики до конца 2017 года. Об этом на портале "Активный регион" сообщило Министерство строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми.

Жители местечка Чит на портале "Активный регион" разместили сигнал о газопроводе и поинтересовались, когда в их домах появится газ.

"Газопровод сдан ещё в 2016 году, но до сих пор жители не могут подключиться к газораспределительным сетям в связи с отсутствием эксплуатирующей компании, - рассказали они. - Многие жители установили оборудование, провели за свой счёт газопроводы-вводы к своим домам, но газа нет. Мы устали ждать".

В опубликованном на портале ответе Министерство строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми разъяснило, что газопровод был построен в 2016 году.

3 ноября 2016 года получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. На момент подписания акта приемки выяснилось, что акт по объекту, построенному в соответствии с проектом, получившим положительное заключение госэкспертизы, не может быть подписан организацией, осуществлявшей авторский надзор при строительстве, в связи с тем, что подрядной организацией не выдержаны нормативные расстояния от газорегуляторного пункта шкафной до вновь построенных опор воздушных линий электропередач. Таким образом, объект не мог быть введен в эксплуатацию и требовалось устранить выявленные нарушения.

В августе 2017 года организацией, установившей опоры, завершены работы по переустройству надземного участка линии электропередач в подземное исполнение. При этом ранее выявленные нарушения были устранены.

Сейчас ведется работа по оформлению объекта в собственность республики, заключению договора технической эксплуатации объекта со специализированной организацией. Оформление документации планируется завершить до конца ноября 2017 года.

После заключения договора технической эксплуатации газопровода возможно подписание акта приемки приемочной комиссией, эксплуатирующей организацией и Ростехнадзором, и выполнение мероприятий по его вводу в эксплуатацию.

Ввод газопровода в эксплуатацию позволит начать работу по подключению потребителей газа в местечке Чит.

Напомним, у жителей республики есть возможность заявлять о своих проблемах на специальном портале "Активный регион". Создание такого сайта инициировал глава Республики Коми Сергей Гапликов.