Новости Республики Коми | Комиинформ

В лаборатории семейного искусства "Артель" малышей и родителей научат раскрываться и ценить живое общение

В лаборатории семейного искусства "Артель" малышей и родителей научат раскрываться и ценить живое общение
В лаборатории семейного искусства "Артель" малышей и родителей научат раскрываться и ценить живое общение
logo
В лаборатории семейного искусства "Артель" малышей и родителей научат раскрываться и ценить живое общение
Фото: школа "Радужка"

Центр художественного творчества "Школа - студия "Радужка" выиграла президентский грант на создание лаборатории семейного искусства.

В январе организаторы приступят к реализации проекта. На поддержку идеи сыктывкарцев фонд президентских грантов выделил 695 тыс. руб.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель проекта Полина Гайнерт, это уже не первая заявка школы-студии "Радужка" на участие в конкурсе.

Через студию проходит большое количество семей. Семьи разные, среди них встречаются очень интересные люди, творческие, несмотря на то, что профессионально они не связаны с искусством. У них не всегда есть возможность реализовать свой созидательный потенциал. Лаборатория поможет раскрыться своим гостям.

Еще один важный момент, по словам П.Гайнерт, заключается в том, что сегодня в семьях есть проблема живого общения. Не всегда дети понимают ценность живого общения, а родители не всегда хотят и способны организовать это "позитивное живое общение". Творчество, создание совместного проекта - это способ соединить людей, родителей и детей, дать импульс к познанию чего-то нового.

qg5dj4Qrb4E.jpg

Интересно, что проект "Лаборатория семейного искусства "Артель" имеет важную гражданскую составляющую. Он поможет сломать жизненную позицию "от меня ничего не зависит".

"Начиная создавать свое, новое, интересное, вынося это на суд общественности, выражается активная позиция жителей города, - рассказала руководитель проекта. - Объединение активных, инициативных жителей Сыктывкара (и маленьких, и взрослых) покажет, насколько мощный этот творческий потенциал".

Принять участие в проекте смогут сыктывкарцы и жители ближайших районов: Корткеросского, Сыктывдинского, Сысольского, Койгородского, Прилузского и Усть-Вымского.

В течение шести месяцев семьи бесплатно будут заниматься в творческих мастерских под руководством дизайнеров, специалистов в области визуальных искусств, мастеров.

Семьям предложат шесть направлений деятельности: изобразительное искусство (рисунок, живопись, композиция); декоративно-прикладное искусство (работа с текстилем, деревом, стеклом, металлом); скульптура (работа с глиной, пластилином); дизайн (создание креативных объектов); медиа (работа по созданию электронного продукта: буклет, презентация, видеоролик); кузнечное дело (работа с металлом).

4Mnk6uvQ_bk.jpg

На выходе участники должны представить конкретный результат. Каждая семья-участник либо группа семей при консультативной и практической поддержке специалистов разработает свой творческий проект по созданию необычного творческого продукта. Этим продуктом может стать как малая архитектурная форма (скамейка, фонарь, качели, песочница), так и более масштабный объект – детская площадка, игровая или фотозона.

Этот объект обязательно должен иметь практическое назначение и создаваться не для личного пользования конкретной семьи, а для размещения в городе (селе, поселке) для создания качественно нового креативного пространства.

Итоги семейного творчества подведут на уличной выставке летом 2018 года.