Новости Республики Коми | Комиинформ

Библиотека села Ыб выиграла международный грант, на который приобрела православную литературу

Библиотека села Ыб выиграла международный грант, на который приобрела православную литературу
Библиотека села Ыб выиграла международный грант, на который приобрела православную литературу
logo

Коллектив библиотеки из села Ыб Сыктывдинского района выиграл грант международного конкурса "Православная инициатива", на средства которого для сельчан приобретено свыше сотни книг православной тематики. Об этом "Комиинформу" сообщила директор "храма чтения" Марина Колегова, которой и принадлежала инициатива подачи заявки на конкурс. Библиотекой в Ыбе она заведует 12 лет. Историческое образование позволило ей вывести библиотеку в лидеры по реализации в муниципалитете социально значимых проектов.

"Вместе с соратниками мы смогли выиграть грант международного конкурса "Православная инициатива", на средства которого приобрели свыше сотни книг этой тематики и современные стеллажи. Для Ыба это большое событие. А для библиотеки – еще и главное достижение уходящего года", - отметила собеседница агентства.

Всего в небольшой сельской библиотеке, располагающейся в здании клуба, более десятка тысяч единиц самой разной литературы. Такой объем фонда по меркам муниципалитета более чем солидный.

"Мы постоянно пополняем архив православной литературой и проводим акции с читателями, чтобы прививать, особенно подрастающему поколению, духовные ценности, а с ними и любовь к родному краю. Помогает нам в этой мисси настоятель местного Свято-Вознесенского храма отец Георгий", - отметила директор библиотеки.

Кроме того, в 2017-ом, объявленном главой Коми Годом добрых дел, Марина Колегова, являющаяся также депутатом Совета района, объединила более семи десятков земляков в ТОС "Вичкодор" (в переводе с коми "местечко возле церкви"). Актив разработал проекты по устройству спортплощадки и деревянного тротуара, подав заявки на грантовые конкурсы для привлечения средств.

"Как депутат призываю людей отказаться от пассивной позиции и ожидания, что нашу жизнь кто-то сделает лучше за нас. Конечно, поднимаю перед администрацией насущные вопросы. Однако всегда с привлечением соратников, которыми выступают сами жители. Мы, кстати, объединили активистов в общественный совет села. Заниматься благоустройством и остальными вопросами местного самоуправления надо сообща, у нас это получается, потому что в поселении живут патриоты своей малой родины", - добавила М.Колегова.

  Ключевые слова: книги