Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучшие представители турбизнеса, Дед Мороз и собаки и северные угощения: как прошел первый день выставки "Отдыхаем в Коми!"

Лучшие представители турбизнеса, Дед Мороз и собаки и северные угощения: как прошел первый день выставки "Отдыхаем в Коми!"
Лучшие представители турбизнеса, Дед Мороз и собаки и северные угощения: как прошел первый день выставки "Отдыхаем в Коми!"
logo
Лучшие представители турбизнеса, Дед Мороз и собаки и северные угощения: как прошел первый день выставки "Отдыхаем в Коми!"
Фото Елены Кабаковой

В торгово-развлекательном центре "Июнь" в Сыктывкаре 25 ноября стартовала восьмая республиканская туристская выставка-ярмарка "Отдыхаем в Коми!". В ней принимают участие более 50 представителей туристического бизнеса из республики и других регионов.

otdih00.jpg

otdih01.jpg

otdih02.jpg

otdih35.jpg

На торжественном открытии мероприятия с приветственным адресом от имени главы Коми Сергея Гапликова выступила зампред правительства региона Наталья Михальченкова. Она подчеркнула, что туризм - очень важное направление в развитии республики, и социальное, и культурное и экономическое.

otdih04.jpg

"Очень приятно, что среди участников выставки - представители туроператоров, турагентств, экскурсионных бюро, муниципалитетов, мастера народных промыслов, хранители заповедной природы, наши гости из Вологодской и Архангельской областей. Все ваши идеи и продукты объединяет "Серебряное ожерелье России" - историко-культурный туристский проект, который охватывает 11 регионов Северо-Запада, и направлен на создание единого туристско-рекреационного пространства России, - говорилось в приветственном адресе. - Участие в выставке - это возможность наладить деловые отношения для дальнейшей совместной работы, установить прямые контакты с потребителем услуг, обменяться опытом и узнать больше о маршрутах и продуктах коллег".

otdih03.jpg

otdih36.jpg

Министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов подчеркнул: очень приятно, что итоги туристического сезона в Коми подводятся на крупнейшем мероприятии отрасли - выставке-ярмарке "Отдыхаем в Коми!"

"Отрадно, что сегодня здесь собрались практически все муниципалитеты нашего северного края и представляют свой туристский потенциал. У нас безусловно огромные перспективы. И министерство культуры России признало Коми как один из передовых регионов страны по развитию именно сельского вида туризма, - сказал он. - И с этой высокой трибуны я хочу сказать, что в 2018 году мы введем финансовые формы поддержки именно для сельского туризма и будем и дальше эту историю продвигать и поддерживать".

otdih06.jpg

otdih09.jpg

otdih10.jpg

otdih11.jpg

На выставке каждая организация, муниципалитет или турфирма получили возможность представить свои предложения для широкого круга потенциальных потребителей. По предварительным данным, уже к 17:00 мероприятие посетило свыше четырех тысяч человек.

otdih12.jpg

otdih15.jpg

otdih30.jpg

Выставка-ярмарка предполагает не только продажу туров и сувенирных изделий. Помимо этого можно было поучаствовать в различных мастер-классах. Например, написать свое родовое имя на анбуре, изготовить поделку из бересты и даже загадать желание, обойдя несколько раз птицу счастья. Еще одно желание можно было загадать Деду Морозу, который сидел в на троне в компании двух хаски.

otdih13.jpg

otdih08.jpg

otdih24.jpg

otdih07.jpg

Желающие могли попробовать еду, которую дают с собой космонавтам, отправляющимся на орбиту, варенье из северных ягод или травяной чай.

otdih21.jpg

otdih19.jpg

otdih14.jpg

otdih16.jpg

otdih17.jpg

otdih18.jpg

otdih37.jpg

В этот же день были награждены победители республиканского конкурса "Лидеры туриндустрии Республики Коми - 2017". Так, лучшим туроператором региона стал "Северный Урал", лучшей гостиницей свыше 30 номеров – "Авалон", лучшей гостиницей до 30 номеров – ухтинский отель "Северный", лучшим рестораном, продвигающим региональную кухню, – кафе "Финноугория" при Финно-угорском этнопарке, лучшим турагентом – ООО "Счастливая жизнь".

otdih38.jpg

otdih39.jpg

otdih40.jpg

Также получили награды "Вэртас-тур" - за лучший маршрут республике, Центр коми культуры Корткеросского района - за лучшую экскурсионную программу, ООО "Активный отдых" - за лучшую организацию активных видов туризма, база отдыха "Мишкин лес" - за лучшую организацию работы в области сельского туризма. А специальный приз за многолетний вклад в развитие туризма в Коми получила представительница Ижемского района Зинаида Вокуева.

otdih41.jpg

otdih23.jpg

otdih25.jpg

otdih29.jpg

otdih26.jpg

Также были определены счастливчики, получившие сувениры от участников выставки. Для этого нужно было зарегистрироваться на входе на выставку. Разыграли организаторы и велосипед. Главный приз - полет на плато Маньпупунер - будет разыгран завтра, 26 ноября, на второй день работы выставки-ярмарки. Она откроется в 10:00.

Сегодня она закончит работу после 19:00.

otdih31.jpg

otdih32.jpg

otdih34.jpg

otdih33.jpg