Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарки ответили, что для них значит быть матерью

Сыктывкарки ответили, что для них значит быть матерью
Сыктывкарки ответили, что для них значит быть матерью
logo
 Сыктывкарки ответили, что для них значит быть матерью
Фото из личных архивов респондентов

В преддверии Международного день матери, который отмечается сегодня, 26 ноября, корреспондент "Комиинформа" спросил у жительниц столицы Коми, что для них значит быть мамой?

Кристина, в скором времени мама шестерых детей:

1.jpg

- Наверное, быть мамой для меня, это быть "домом" для своих детей, начиная с утробы и до конца своих дней. То есть ребенок должен знать, что где бы он ни находился, что бы вокруг ни происходило, как бы тяжело ни было, у него есть мама. Мама - это "дом" в любом месте, в любое время и в любой точке Земли. Это тепло, уют, любовь, понимание, защита, поддержка. Это родной, особенный запах воспоминаний. Прижался к тебе твой ребенок, и неважно, сколько ему исполнилось: 1 год или 50 лет. А в памяти все такой же запах детства - пирогов и какао, любимых блюд, сказок по вечерам, игр со снежками во дворе, Новый год, дни рождения. И от этого запаха становится тепло и спокойно.

Валентина, мама двух дочерей:

2.jpg


- Быть мамой для меня, это быть защитой. С появлением детей появляется чувство гиперзащиты своего родного чада от всего и всех, ровно как у волчицы или медведицы. Но в этом тоже есть здоровый смысл - мы главные защитники своих детей. Когда дети чувствуют ее, они сами уверены во многом.

Но в то же время ты оберегаешь ребенка от любого негатива и поэтому стараешься быть в добрых отношениях со всем миром. И тут у мамы включается работа над собой, чтобы быть правильной мамой: спокойной, терпеливой, доброй. Включается ответственность за каждый свой шаг, слово, действие. Не раз задумывалась, что в "Школу будущих мам" обязательно надо включить программу правильного воспитания ребенка, еще до его рождения, чтобы потом не бегать на тренинги, когда дети уже растут, а ты не знаешь, как с ними верно говорить.

Конечно, мама - это забота, тепло и душевный уют. Конечно, дети для мамы - это и есть весь смысл жизни. Не работа, карьера, а именно дети. И кроме обязательных моментов, типа заботы, защиты, приготовленного ужина, красивого платья и теплой обуви, и даже подготовки необычного праздника "не как у всех", ради детей мы готовы на нечто большее. Ради детей мы готовы на достижение определенных целей, и уверена, эти цели кажутся близкими и не такими уж сложным, потому что мы знаем, ради кого и чего они.

Когда родители сами добры, грамотны, требовательны к себе, ответственны за все и успешны в своих достижениях, дети будут такими же. Мама - пример для своих детей. Своей любовью к детям и семье мы сможем вдохновлять их на большие достижения и высокие успехи. Любите своих детей!

Ирина, мама троих детей:

3.jpg

- Быть мамой – это, с одной стороны, совершенно не принадлежать себе. А с другой стороны, учиться познавать себя, следить за собой, за своим поведением, за тем, что ты ешь, за тем, кто ты такая. Узнавать о себе много нового.

Что для меня значит быть мамой? Научиться любить. И еще раз любить. А потом научиться любить так, как я не любила никогда. Это особенно нужно, когда требуется терпение и выносливость. И даже тогда, когда хочется плакать от обиды. Это когда обнимаешь своего здорового ребенка и понимаешь, что весь мир подождет.

Это и любить своего мужа не только как мужчину, но и как общего папу. Уметь встречать его с работы с воплями "Ура", уметь провожать его на работу поцелуями. Уметь ждать папу весь день или много дней, если он уезжает в командировку. Уметь расставлять приоритеты и объяснять детям, кто такой папа и почему его надо слушаться. Учиться самой слушаться мужа. Потому что как я могу научить ребенка быть послушным, научить слушаться меня или папу, если сама буду непослушной.

Это и сидеть на кухне в час ночи и пить горячий зеленый чай с вафелькой. С целой вафелькой. В полной тишине. Если повезет, то рядом будет муж.

Что для меня значит быть мамой? Видеть, как мои дети любят мою маму, называя ее бабушкой. Видеть, как они визжат от восторга, когда дедушка приходит в гости. Рассказывать историю нашей семьи. Рассказывать, как моя бабушка (а их прабабушка) приехала в этот город, Почему решили остаться здесь. И многое-многое другое. Рассказывать, какая фамилия была у их бабушки, а какую фамилию носила их прабабушка.

Показать детям, какая бывает жизнь. Но только не с самых страшных ее сторон, а постараться не пугать, но объяснить, что она бывает разная. Показать, какая работа у мамы. И даже разрешить вместе с ней поработать.

Что для меня значит быть мамой? Проживать не только свою жизнь, не только жизнь мужа, но и жизнь каждого ребенка в отдельности. Давно уже сказано, что мама проживает первые шаги, первый зубик, первый снег, первый зеленый листочек вместе с ребенком, потом вместе с ребенком в первый раз видит хорошие сны и просыпается от страшных снов. В первый раз с ребенком идет к зубному врачу и в первый раз делает уколы. У мамы много чего еще будет в первый раз. А когда ты мама нескольких детей, то этих первых разов становится много. И это счастье. В этом ты теряешь возраст. В этом ты теряешь даже свое имя. Иногда даже забываешь свою собственную историю. Пока дети не попросят рассказать, какой мама была маленькой. Но во всем этом ты находишь себя и постоянно открываешь в себе что-то новое.


Анастасия, мама двух сыновей:

4.jpg

- Быть мамой для меня - это испытывать всю радугу эмоций. Счастье, когда он говорит, как меня любит. Переживания, когда в очередной раз борешься с его болезнью. Боль, когда понимаешь, что не в силах помочь своему ребенку. Гордость, когда он приносит домой первую грамоту из садика. Страх, когда он домой со школы не приходит вовремя, и в голову сразу лезут всякие страшные мысли… Быть мамой, это переживать все грани чувств от счастья до боли.

  Ключевые слова: дети, семья, день матери