Новости Республики Коми | Комиинформ

Перед судом предстанет бывший начальник УКСа

Перед судом предстанет бывший начальник УКСа
Перед судом предстанет бывший начальник УКСа
logo
Перед судом предстанет бывший начальник УКСа
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника муниципального учреждения "Управление капитального строительства" администрации Ухты, обвиняемого в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ – шесть эпизодов), сообщает СУСКР по Коми.

По данным следствия, в 2014 - 2015 годах между МУ "Управление капитального строительства" и строительными организациями были заключены четыре муниципальных контракта на выполнение работ по строительству малоэтажных жилых домов для переселения граждан из аварийного жилья. Общая стоимость работ составила более 300 миллионов рублей.

В мае - августе 2016 года фигурант, зная о том, что работы по муниципальным контрактам в полном объеме не выполнены, не имея законных оснований, подписал документы о приемке выполненных работ, на основании которых с застройщиками был произведен полный расчет, в том числе необоснованно выплачено более 8 миллионов рублей.

В последующем, на основании незаконно подписанных актов о выполненных работах и иных документов, застройщиками были получены разрешения на ввод жилых домов в эксплуатацию, несмотря на неготовность данных объектов. Таким образом, были введены дома, которые фактически не готовы к эксплуатации.

Кроме того, в июне 2016 года обвиняемым было принято решение об оплате фактически неисполненных в полном объеме работ по внешнему благоустройству жилого дома и незаконно подписаны документы о приемке работ, на основании которых ООО "Первому ремонтно-строительному тресту" было выплачено более 100 тысяч рублей.

В период времени с апреля по октябрь 2016 года фигурант незаконно издавал приказы в отношении себя о направлении в командировки, а также о выходе на работу в выходные дни. В результате необоснованных выплат, бюджету предприятия был причин ущерб на сумму более 400 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемый признал вину в совершенных преступлениях.

Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

  Ключевые слова: переселение, жилье