Новости Республики Коми | Комиинформ

Современное эндоскопическое оборудование установлено в Ухтинской городской поликлинике

Современное эндоскопическое оборудование установлено в Ухтинской городской поликлинике
Современное эндоскопическое оборудование установлено в Ухтинской городской поликлинике
logo

Современный видеоинформационный центр с интегрированным источником света для гибкой эндоскопии установлен в Ухтинской городской поликлинике. Новое оборудование стоимостью 4 миллиона рублей приобретено в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и компанией "Лукойл", сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Оборудование уже введено в эксплуатацию и обслуживает пациентов. В эндоскопическом отделении работают два врача – эндоскописта с высшей и первой квалификационной категорией, которые прошли обучение для работы на оборудовании.

"Благодаря эндоскопической технике можно ряд операций проводить через миниатюрные доступы, которые не оставляют заметных шрамов. Другие преимущества эндоскопии - уменьшение травмирования тканей, снижение кровопотери, сокращение восстановительного периода. В руках опытного хирурга новые методы становятся мощным инструментом для проведения более четкой диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта и раннего выявления онкологических заболеваний для проведения успешного и эффективного лечения", - подчеркнул министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

Современное медицинское оборудование обладает функцией HDTV-визуализации, что позволяет получать изображения высокого разрешения с полностью резкими и четкими деталями. Результат — превосходная визуализация с минимальным ореолообразованием и шумом изображения.

Image-1.jpg

"Узкоспектральная визуализация увеличивает видимость капилляров и других структур на поверхности слизистой оболочки, что сводит к минимуму проведение лишних инвазивных процедур, таких как биопсия, и улучшает качество обследования. Благодаря функции близкого фокуса, очаги поражения, которые раньше были не в фокусе во время традиционного исследования с крупным планом, можно четко рассмотреть на расстоянии 2 миллиметров. Сейчас мы имеем возможность исследовать тонкие ткани слизистых оболочек и сосудистые рисунки и получать их четкие, крупные изображения", - рассказал врач - эндоскопист Александр Пешков, отметив, что ежедневно обследование здесь проходят около 30 пациентов.

Специалист отмечает, что процедура абсолютно безболезненная и не приносит вреда организму исследуемого человека.

IMG_0421.JPG

Кроме этого, оборудование обладает функцией предварительного стоп-кадра, что экономит время и устраняет вероятность неудовлетворительного захвата статичных изображений. При захвате статичного изображения функция предварительного стоп-кадра анализирует все предыдущие изображения, но отображает и сохраняет только самое резкое изображение целевого объекта. Функция помогает врачам обеспечить четкое визуальное документирование процедуры за максимально короткое время.

IMG_0423.JPG

Отметим, сегодня по инициативе Правительства Республики Коми и Министерства здравоохранения региона в республике поэтапно обновляется материально-техническая база лечебных учреждений. Это стало возможным благодаря реализации республиканских проектов "Повышение эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований и доступности специализированной онкологической помощи в Республике Коми в 2016-2018 годах", "Организация и развитие сети сосудистых центров в Республике Коми", а также Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и компанией "Лукойл" в целях повышения качества предоставления медицинских услуг.

  Ключевые слова: медицина