Новости Республики Коми | Комиинформ

28 ноября станут известны имена победителей IX Всероссийского конкурса "СМИротворец-2017"

28 ноября станут известны имена победителей IX Всероссийского конкурса "СМИротворец-2017"
28 ноября станут известны имена победителей IX Всероссийского конкурса "СМИротворец-2017"
logo

28 ноября станут известны имена победителей IXВсероссийского конкурса "СМИротворец-2017".

В 2017 году экспертный совет рассмотрел 9 112 работ 836 СМИ из всех федеральных округов (6778 работ федеральных и региональных СМИ, 2 334 - этнических и локальных).

Списки лучших работ (шорт-листы) в категории федеральных и локальных СМИ опубликованы на портале "Национальный акцент". Среди них - работы трех СМИ Республики Коми: телеканала "Юрган", информационных агентсв "Комиинформ" и БНК.

Работы участников оценивались отдельно в категориях "Федеральные и региональные СМИ" и "Этнические и локальные СМИ". В составе жюри - редакторы ведущих российских СМИ, известные журналисты, представители федеральных органов исполнительной власти, национально-культурных общественных объединений и ученые - этнологи.

Имена победителей по традиции хранятся в тайне до финальной церемонии, однако участники, работы которых набрали наибольшее количество баллов по итогам голосования жюри, приглашены в Москву.

Лауреаты конкурса примут участие Медиафоруме этнических и региональных СМИ, который организуют Гильдия межэтнической журналистики и Департамент национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы. Журналисты из регионов вместе с московскими коллегами обсудят новаторские формы и методы освещения темы межнациональных отношений и миграционных процессов, получение поддержки Москвы на медиа-проекты этно-культурной и другой общественно-значимой направленности, а также востребованность журналистов, освещающих межнациональную тематику, в ведущих российских СМИ.

Республику Коми на медиафоруме представят члены Гильдии межэтнической журналистики, заместитель руководителя ИА "Комиинформ" Полина Романова и директор Финно-угорского культурного центра РФ Татьяна Барахова.

27 ноября участники побывают в Многофункциональном миграционном центре города Москвы и Московском доме национальностей, затем их ждет встреча с деканом факультета журналистики МГУ, профессором Еленой Вартановой, представителями Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации. Завершит рабочую программу первого дня встреча с президентом Гильдии межэтнической журналистики Маргаритой Лянге.

28 ноября работа форума продолжится в рамках трех тематических секций:

- Этнические СМИ на языках народов России,

- Детские и молодежные СМИ,

- Освещение этноконфессиональной тематики в СМИ.

После подведения итогов медиафорума участники конкурса примут участие в итоговой пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства ТАСС - партнера конкурса. Конкурс также поддержали Союз журналистов России, "Российская газета", Радио России, журнал "Русский репортер", информационно-аналитическая система "Медиалогия", Правительство Москвы, Благотворительный фонд И. И. Саввиди.

Награждение победителей состоится 28 ноября на главной сцене столичного театра Геликон-опера. Поздравлять лучших журналистов страны, освещающих межэтническую тематику, будут ведущие творческие коллективы страны – Академический ансамбль танца им. Моисеева, русский ансамбль народных инструментов им. Зыкиной, тувинский театр танца и костюма "Эдегей" и другие артисты, среди которых – талантливые исполнители из Самарской области, Удмуртии.

Среди гостей церемонии члены Правительства РФ, представители Администрации Президента, депутаты Совета Федерации и Государственной Думы, главные редакторы ведущих медиа, ученые, лидеры национально-культурных автономий.

Впервые торжественная церемония будет транслироваться в сети интернет, и каждый желающий сможет в режиме реального времени наблюдать за тем, что будет происходить на главной сцене театра. Для того, чтобы ничего не упустить, подпишитесь на наш канал в YouTube заранее. Трансляция начнется 28 ноября в 19 часов, сообщает пресс-служба организаторов.

***"СМИротворец" проводится с 2008 года. Организаторы творческого состязания - Федеральное Агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики. Конкурс включен в Государственную программу Российской Федерации "Реализация государственной национальной политики" и был представлен главе государства на заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ как одна из лучших в стране практик по гармонизации межэтнических отношений (Йошкар-Ола, 20 июля 2017 г.)

Цель творческого состязания - поощрение профессиональной деятельности журналистов, освещающих в СМИ жизнь, культуру, традиции народов многонациональной России, вопросы этнокультурного развития и взаимодействия народов, а также - деятельность российского государства и институтов гражданского общества по укреплению единства российской нации.

В 2017 году в рамках конкурса прошли 4 окружных этапа. В середине сентября лучших журналистов ЮФО, работающих в межэтнической тематике, наградили в Элисте, в октябре имена самых талантливых "СМИротворцев" Уральского и Сибирского федеральных округов назвали в Ханты-Мансийске и Красноярске, в начале ноября в Якутске награды были вручены победителям этапа "СМИротворец-Дальний Восток".

Дополнительная информация о конкурсе – по ссылке.

  Ключевые слова: смиротворец