Новости Республики Коми | Комиинформ

Флаг Республики Коми поднимется до орбиты

Флаг Республики Коми поднимется до орбиты
Флаг Республики Коми поднимется до орбиты
logo
Флаг Республики Коми поднимется до орбиты
фото из архива ИА "Комиинформ"

Флаг Республики Коми отправится на международную космическую станцию.

На прошлой неделе отпраздновал свое 85-летие один из самых известных и авторитетных вузов России - Балтийский государственный технический университет "Военмех" имени Д.Ф. Устинова. Ленинградский Военно-механический институт был организован 85 лет назад на основании подписанного 26 февраля 1932 года наркомом тяжелой промышленности СССР Серго Орджоникидзе приказа номер 100.

На праздничные мероприятия со всей России съехались герои России и Советского Союза, летчики-космонавты, генеральные конструкторы космических кораблей, ракет и артиллерийских систем.

Среди шестидесяти тысяч питомцев Военмеха - свыше тридцати Героев Советского Союза и Героев Социалистического труда, 22 лауреата Ленинской премии, 159 лауреатов Государственных премий. В Военмехе учились космонавты – дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко, Герой Советского Союза и первый Герой Российской Федерации Сергей Крикалев, Герой России Андрей Борисенко.

Во время юбилейной недели в университете работала выставка "Предприятия оборонно-промышленного комплекса России", проводились научно-практические конференции, совещания с участием ученых и практиков.

В день юбилея в Военмехе прошла встреча представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Константина Сапрыкина и выпускника Военмеха, летчика-космонавта, героя Советского Союза, героя России, президента Федерации космонавтики России Сергея Крикалева. В ходе встречи Константин Сапрыкин передал поздравления с юбилеем от главы Коми Сергея Гапликова, а также миниатюрный флаг Республики Коми. По ранее достигнутой договоренности, уже в конце 2017 года переданный флаг Республики Коми отправится на орбиту, на международную космическую станцию.

Также на встрече были обсуждены вопросы взаимодействия Федерации космонавтики России и Республики Коми в сфере поддержания интереса у школьников и молодежи к изучению космоса и развитию космонавтики. Как отметил Сергей Крикалев, "нужно всеми возможными способами искать одержимых космосом талантливых ребят, ведь именно от них зависит будущее отечественной космонавтики".