Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Эжвы оплатит расходы по ложному вызову спецслужб

Жительница Эжвы оплатит расходы по ложному вызову спецслужб
Жительница Эжвы оплатит расходы по ложному вызову спецслужб
logo
Жительница Эжвы оплатит расходы по ложному вызову спецслужб
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара рассмотрел и удовлетворил иск прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара о взыскании с местной жительницы суммы ущерба, причиненного в результате ложного вызова с сообщением о якобы готовящемся взрыве.

Обращению прокуратуры в суд предшествовало вынесение приговора в отношении жительницы Эжвы. В августе 2017 года Эжвинский районный суд г. Сыктывкара признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), и назначил в качестве наказания штраф в доход государства в размере 30 тыс. рублей.

При рассмотрении уголовного дела суд установил, что 1 июля 2017 года женщина решила досадить своему знакомому, который работал в кафе "Шаляпин" и с которым у нее произошла ссора. В этих целях она со своего мобильного телефона позвонила в службу 112 и сообщила, что кафе заминировано. После этого к "Шаляпину" для проведения оперативно-технических мероприятий прибыли спецслужбы МЧС по Республике Коми, полиции, Росгвардии, а также сотрудники скорой помощи. Общая сумма затрат на их выезд по ложному вызову превысил 75 тыс. рублей.

Прокуратура Эжвинского района г. Сыктывкара обратилась в суд с иском к осужденной о возмещении данных затрат. Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

  Ключевые слова: штраф, ложный вызов