Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцев вновь пытаются обмануть за счет продажи приборов учета, в пять раз дороже их рыночной цены

Сыктывкарцев вновь пытаются обмануть за счет продажи приборов учета, в пять раз дороже их рыночной цены
Сыктывкарцев вновь пытаются обмануть за счет продажи приборов учета, в пять раз дороже их рыночной цены
logo
Сыктывкарцев вновь пытаются обмануть за счет продажи приборов учета, в пять раз дороже их рыночной цены
Фото Антона Пархачёва

Мэрия Сыктывкара совместно с центром "ЖКХ Контроль" официально обратились сегодня к жителям столицы Коми с рекомендацией игнорировать объявления, распространяемые по почтовым ящикам домов мошенниками, навязывающими поверку и замену счетчиков по цене, в пять раз дороже рыночной.

Как сообщал в начале осени "Комиинформ", частная фирма с названием, напоминающим госструктуру ("Единая городская служба обслуживания ЖКХ"), распространила листовки по домам, в которых указано о необходимости метрологической поверки индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов и их замены. Между тем, проведение этой процедуры не является обязательной, а замена счетчиков до истечения срока их эксплуатации не требуется.

Руководитель регионального центра "ЖКХ Контроль" Дарья Шучалина, входящая в жилищную комиссию администрации Сыктывкара, провела тогда общественное расследование. Выяснилось, что ненужная услуга навязывается горожанам по цене, в пять раз превышающей рыночную: мошенники заменяют счетчик за 3500 рублей, тогда как в магазинах он стоит 700 рублей. Чтобы не иметь дел с клиентами после раскрытия обмана, данная фирма нигде не зарегистрирована, а адрес офиса они указывают несуществующий – ул. Ленина, 5 (такого дома в Сыктывкаре нет).

DSC_0118.jpg

По итогам расследования центр "ЖХК Контроль" обратился в МВД по Коми. Управление по борьбе с экономическими преступлениями инициировало проверку. Ее результаты пока неизвестны. Между тем, с промежутком в два месяца аферисты напомнили о себе вновь: в ноябре они организовали повторную "волну" рекламы. Кроме того, сформировав базу телефонных номеров горожан, обращавшихся в начале осени, представители эфемерной компании сами теперь обзванивают сыктывкарцам, советуя воспользоваться необязательной услугой.

"В очередной раз напоминаем горожанам, что эта фирма не имеет никакого отношения к администрации муниципального образования", - заявил сегодня "Комиинформу" начальник управления ЖКХ Александр Гонтарь.

dv06.jpg

Дарья Шучалина, в свою очередь, посоветовала директорам управляющих компаний и председателям товариществ собственников жилья (ТСЖ) подключиться к информационной работе с собственниками обслуживаемого жилфонда. "Рекомендуем на информационных стендах в подъездах разместить официальную информацию о том, что услуга, предлагаемая в листовках, не является необязательной, а по вопросам использования и замены приборов учета владельцам квартир следует обращаться в свою УК либо ТСЖ. Также в формате консультаций к услугам горожан наш центр "ЖКХ Контроль"", - отметила общественница.

От лица самой добросовестной категории плательщиков ЖКУ – пенсионеров – выступила сегодня активистка Совета ветеранов Сыктывкара Нина Тонких. Она поблагодарила мэрию и центр "ЖХК Контроль" за своевременное реагирование по актуальной теме, благодаря чему большинство горожан старшего поколения в начале осени не поддались уговорам мошенников.

kvitancii_02.jpg

"У пенсионеров каждый рубль на счету. Поэтому важно, чтобы ветераны знали: не нужно вступать в контакт с этой фирмой и не следует приглашать ее представителей к себе домой", - добавила активистка Совета ветеранов и выразила надежду на то, что правоохранительные органы дадут предпримут меры реагирования, чтобы "отвадить" ушлых дельцов от попыток наживы на гражданах с низкой правовой грамотностью в сфере ЖКХ.

  Ключевые слова: ЖКХ, мошенники