Новости Республики Коми | Комиинформ

За экстремистские призывы в интернете осужден житель Ухты

За экстремистские призывы в интернете осужден житель Ухты
За экстремистские призывы в интернете осужден житель Ухты
logo
За экстремистские призывы в интернете осужден житель Ухты
Фото Антона Пархачёва

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого жителя поселка Водный. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершённые с использованием информационно-телекоммуникационных сетей) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, совершённые публично и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей).

Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Ухты.

Судом установлено, что с марта 2014 года по июль 2015 года мужчина, отбывая наказание в исправительной колонии № 29, разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" призывы к совершению насильственных действий и убийств, а также высказывания и изображения, направленные на возбуждение вражды, унижение достоинства по признакам расы и национальности в отношении евреев.

Вину в инкриминируемых деяниях подсудимый признал в полном объеме. Суд назначил ему наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и лишением права заниматься деятельностью, связанной с профессиональным исполнением обязанностей с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и сети Интернет, на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделением УФСБ РФ по Республике Коми.

  Ключевые слова: экстремизм, прокуратура коми