Новости Республики Коми | Комиинформ

Инвесторы готовы вложить в проекты на территории Коми более 1 триллиона рублей

Инвесторы готовы вложить в проекты на территории Коми более 1 триллиона рублей
Инвесторы готовы вложить в проекты на территории Коми более 1 триллиона рублей
logo
Инвесторы готовы вложить в проекты на территории Коми более 1 триллиона рублей
Фото Антона Пархачева

База данных инвестиционных проектов Республики Коми насчитывает их перечень на общую сумму свыше полутора триллионов рублей. В активной стадии реализации - три десятка крупнейших проектов более чем на триллион рублей. Об этом сообщил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта региона Алексей Просужих. Он выступил с докладом об инвестиционном климате и перспективном развитии региона на инвестиционной энергетической конференции Республики Коми, которая проходила сегодня в Сыктывкаре.

"База данных инвестпроектов республики по состоянию на ноябрь текущего года насчитывает более 226 проектов на общую сумму около 1,6 триллиона рублей. В активной стадии реализации находятся три десятка крупных проектов на сумму более триллиона рублей", - отметил Алексей Просужих.

DSC_0104.jpg

По его словам, особо значимые проекты патронирует правительство Коми в формате сопровождения на всех этапах – от бизнес-идеи до завершения работ. Также докладчик рассказал о традиционных и новых формах государственно-частного партнерства в регионе для привлечения инвесторов.

Один из действующих стимулов – налоговые льготы. В региональный закон вносились изменения касательно введения ряда новых категорий получателей льгот по налогам на имущество и на прибыль, а также – нового вида экономической деятельности (добавлена пищевая).

"Планируется предусмотреть предоставление налоговых льгот для инвесторов проектов на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) и проектов в рамках специального инвестконтракта", - пояснил докладчик.

DSC_0117.jpg

В целом же руководство региона констатирует, что на сегодня созданы все условия для реализации проектов государственно-частного партнерства. Причем не только региональным законодательством, но и федеральным, благодаря чему в Коми претворено в жизнь в прошлом году первое концессионное соглашение в сфере ЖКХ – "прием и очистка сточных вод в селе Куниб Сысольского района" (инициатор и исполнитель – АО "Коми тепловая компания"). Объект реконструирован, пуско-наладка завершится к концу текущего года.

Власти Коми признали успешным первый опыт ГЧП в ЖКХ в формате концессий.

DSC_0116.jpg

  Ключевые слова: инвестиции, проекты