Новости Республики Коми | Комиинформ

Дети допросили правоохранителей Коми об аресте счетов, "глухарях" и ДТП

Дети допросили правоохранителей Коми об аресте счетов, "глухарях" и ДТП
Дети допросили правоохранителей Коми об аресте счетов, "глухарях" и ДТП
logo
Дети допросили правоохранителей Коми об аресте счетов, "глухарях" и ДТП
Фото Антона Пархачёва

Защите прав детей была посвящена панельная дискуссия с участием Детского общественного совета при Уполномоченном по правам детей Коми, сыктывкарских школьников и руководителей нескольких силовых ведомств республики. Встречу приурочили к Международному дню защиты прав детей.

"Приятно, что к нам пришли такие высокоуважаемые гости. Важно, что дети не молчат. И они не должны бояться говорить о проблемах", - заявила председатель Детского общественного совета Арина Ануфриева.

DSC_0240.jpg

Уполномоченный по правам ребенка в Коми Нелли Струтинская рассказала об истории даты. 20 ноября появилась конвенция о защите прав детей. Ее подписали все государства мира, кроме США и Сомали.

"Конвенция – серьезный документ. И законы России направлены и на ее выполнение. Среди задач ведомств, руководителей которых мы пригласили, и защита детей", - подчеркнула Н.Струтинская.

DSC_0244.jpg

Начальник Управления ГИБДД Коми Андрей Перловас выразил сожаление, что нечасто ему приходится встречаться с детской аудиторией, и это неправильно.

"Конечно, наша работа, в первую очередь, направлена на взрослых, водителей. Но их сложившееся поведение изменить невозможно. С вас начнется порядок. И вместе с вами мы сможем достучаться до родителей", - сказал А.Перловас, кстати, сам отец троих детей.

DSC_0271.jpg

Главный судебный пристав Республики Коми Андрей Торхов рассказал о злостных неплательщиках алиментов, многие из которых искренне не понимают, почему они должны помогать своим детям.

DSC_0238.jpg

"Вы думаете, эти проблемы вас не касаются. Но вы станете взрослыми. И тогда мы, находясь на пенсии, будем оценивать, насколько успешно вы претворяете в жизнь то, что мы смогли в вас заложить", - подчеркнул А.Торхов.

DSC_0254.jpg

О работе отдела Прокуратуры Коми по делам несовершеннолетних и молодежи рассказала его начальник Вера Тучнолобова. Они защищают жилищные права сирот, обеспечение местами в детских садах и школах, право на отдых, труд, занимаются профилактикой правонарушений.

"Хотелось бы, чтобы вы знали не только о своих правах, но и обязанностях. Что я должен ходить в школу, делать домашнее задание. С этого закладывается ответственность человека", - пожелала В.Тучнолобова.

DSC_0250.jpg

Начальник ГУ МЧС России по Коми Александр Князев заметил, что его министерство – самое открытое для детей. Они проводят экскурсии, организуют детские соревнования.

"Каждый из вас – внештатный сотрудник нашего ведомства, который заботится о своей безопасности и подскажет другому, как себя правильно вести в той или иной ситуации", - заметил А.Князев.

DSC_0252.jpg

Дети спросили, сколько случаев гибели детей произошли по вине детей-пешеходов. А.Перловас ответил, что на дорогах Коми в этом году погибли шесть детей.

"Мне не нравится говорить о вине детей. Это вина родителей или педагогов, которые не смогли научить ребенка правильно вести себя на дороге", - отметил начальник ГИБДД Коми.

DSC_0247.jpg

Молодой человек по имени Валентин попросил комментарии прокуратуры по поводу произошедшей с ним истории. Он рассказал, как они с другом просто сидели во дворе, и тут к ним подошел нетрезвый мужчина с клюшкой наперевес. Используя ненормативную лексику, он потребовал парней покинуть двор. На замечание товарища Валентина, что можно было бы говорить вежливей, мужчина ударил его два раза. Затем сел в машину и уехал.

DSC_0239.jpg

Они обратились в полицию, зафиксировали травмы. Но больше о деле ничего не слышали. Поэтому у них появилось подозрение, что его замяли.

В.Тучнолобова пояснила, что здесь речь идет о побоях. Они относятся к административным делам, если не совершаются повторно. Но обещала узнать и через Н.Струтинскую проверить, на какой оно стадии.

DSC_0282.jpg

Школьница поинтересовалась, почему служба судебных арестовывает счета родителей, и те даже не могут отправить ребенка на экскурсию. А.Торхов ответил, что при вынесении постановления об аресте счета не учитывается, есть у человека дети или нет. Впрочем, были отдельные случаи, когда на арестованные счета поступали и алименты. Тогда арест можно снять. Сейчас рассматривают законопроект, по которому все компенсационные выплаты и алименты будут приходить на отдельные счета.