Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль-конкурс театрального искусства "Муслун" посвятили сказке

Фестиваль-конкурс театрального искусства "Муслун" посвятили сказке
Фестиваль-конкурс театрального искусства "Муслун" посвятили сказке
logo
Фестиваль-конкурс театрального искусства "Муслун" посвятили сказке
Фото пресс-службы Миннаца Коми

В Удорском районе на сцене Дома народного творчества им. Ю. К. Васютова села Кослан подвели итоги ежегодного фестиваля-конкурса театрального искусства "Муслун" ("Любовь"), посвященного удорскому поэту и прозаику Юрию Константиновичу Васютову. В фестивале, который в этом году зрителей порадовал уже в одиннадцатый раз, приняли участие 12 коллективов из Домов культур Удорского района.

Районный фестиваль-конкурс "Муслун" длился в течение всего года. За это время конкурсанты на базе своего учреждения должны были подготовить и показать постановки по мотивам коми народных сказок или сказок писателей Республики Коми, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

1.jpg

Дом народного творчества им. Ю. К. Васютова на своей сцене показал спектакль по мотивам сказки коми писателя Геннадия Юшкова "Айка дӧрӧм" (Отцова рубаха). Спектакли на коми языке "Кыдз пу" (Береза) представили Чупровский и Глотовский Дома культуры и Пучкомский Дом культуры ("Вӧрса дед да Миша" (Лесной дед и Миша) по произведению Г. Юшкова). Ёртомский Дом культуры показал пьесу-сказку по мотивам коми фольклора Гения Герчакова "Сюсь Домӧ да лёк Ёма" (Хитрый Дёма и Баба-Яга). Важгортский Дом культуры показал спектакль на коми языке по мотивам коми-пермяцкой сказки "Ёма да Чача" (Баба Яга и девочка Чача).

Центр культуры и досуга поселка Усогорск представил на своей сцене спектакль по мотивам коми народной сказки "Охотник и Чукля" (Охотник и леший) на русском языке, Чимский Дом культуры - спектакль "Надо жить, а не людей смешить", Междуреченский Дом культуры - театрализованную постановку "Гришуня на планете Лохматиков" по одноименному произведению Елены Габовой. Сельский клуб поселка Солнечный показал спектакль "Лето в корзине" по мотивам сказки Владимира Шергина "Синее стеклышко", Бутканский Дом культуры - спектакль по сказкам Соломонии Пылаевой.

2.jpg

Фрагменты спектаклей любители театрального искусства увидели на итоговом мероприятии фестиваля, где были озвучены победители номинаций конкурса. Лучшими спектаклями были признаны спектакль "Сюсь Домӧ да лёк Ёма" Ёртомского Дома культуры (режиссёр Наталья Максимова) и "Охотник и Чукля" Центра культуры и досуга поселка Усогорск (режиссёр Алексей Жилин).

"Все спектакли были тепло приняты зрителем. Коми народные сказки и сказки писателей республики несут в себе глубокий смысл и дарят радость и детям, и взрослым. Спектакли на коми языке не нуждались в переводе. Они были веселыми, артисты талантливо передавали характер и образ героев, поэтому все было понятно. Фестиваль удался! ", - поделились в отделе культуры администрации района.

*** Организаторы конкурса: Отдел культуры администрации муниципального района "Удорский", муниципальное межпоселенческое учреждение культуры "Центр социально-культурной деятельности", муниципальное межпоселенческое учреждение культуры "Дом народного творчества" села Кослан.

  Ключевые слова: театр