Новости Республики Коми | Комиинформ

Количество нарушений правил рыболовства в Коми выросло более чем в полтора раза

Количество нарушений правил рыболовства в Коми выросло более чем в полтора раза
Количество нарушений правил рыболовства в Коми выросло более чем в полтора раза
logo
За шесть месяцев 2002 года сотрудники Коми бассейнового управления по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства зафиксировали 1678 случаев нарушения рыбоохранного законодательства. Это на 500 случаев больше, чем в январе-июне прошлого года, рассказал "Комиинформу" заместитель начальник ФГУ "Комирыбвод" Сергей Цогоев.

Если количество нарушений, связанных с загрязнением водоемов предприятиями остается относительно постоянным - до 250 случаев за полугодие, то случаев несоблюдения правил рыболовства становится все больше - 1412 за январь-июнь 2002 года, отметил С.Цогоев. Этот показатель вырос более чем в полтора раза по сравнению с первой половиной 2001 года. По мнению С.Цогоева, причины удручающей статистики противоречивы: с одной стороны, ухудшение жизни населения заставляет граждан промышлять на реках, с другой, появилась возможность для приобретения снастей, то есть рыбачить стало легче.

Больше всего нарушений в Коми совершается в нижнем течении реки Печора (Усть-Цилемской район), где водятся самые ценные виды рыб: семга, сиг, нельма, ряпушка. Порыбачить в период нереста лососевых на Печору приезжают любители даже с отдаленных районов республики. Причем урон природе наносится как незаконным ловом, так и продажей нерестовых рыб. "Ведь именно спрос - одна из движущих сил браконьерства", - отметил С.Цогоев.

Всего за административные правонарушения сотрудники "Комирыбвода" с января 2002 года наложили штрафы на сумму около 264 тысячи рублей. На сегодня взыскано 62 процента от этой суммы. С осени 2001 года контроль за поступлением штрафов значительно усложнился, отметил С.Цогоев. Связано это с введением в действие первой части налогового кодекса РФ. Согласно новому законодательству, все штрафы поступают напрямую в местный бюджет. Ранее суммы проходили через счета рыбоохранной организации, что способствовало полному контролю за исполнением штрафных санкций. Ныне финансовые органы неохотно делятся с Коми бассейновым управлением данными о сборе штрафных платежей, соответственно, контроль над нарушителями со стороны природоохранной организации частично теряется.