Новости Республики Коми | Комиинформ

Память оленно-транспортных батальонов в Новикбоже почтили лыжным пробегом и митингом

Память оленно-транспортных батальонов в Новикбоже почтили лыжным пробегом и митингом
Память оленно-транспортных батальонов в Новикбоже почтили лыжным пробегом и митингом
logo
Память оленно-транспортных батальонов в Новикбоже почтили лыжным пробегом и митингом
Фото пресс-службы администрации Усинского района

В Усинском районе вспомнили земляков, ушедших на фронт в 1941 года.

В этот день 76 лет назад Иосиф Сталин подписал Постановление "О проведении мобилизации и создании оленьих упряжек и ездовых (каюров)". На фронт отправились сотни оленеводов, рыбаков и охотников вместе со своими оленями и лайками. За годы войны с помощью оленей с линии фронта и из глубокого тыла противника было вывезено 10 142 раненых солдата, перевезено к переднему краю 8 тысяч бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов. Карельский фронт, где воевали наши земляки, стал единственным участком сражений Великой Отечественной войны, на котором фашистские захватчики не смогли перейти государственную границу СССР.

3.jpg

В деревне Новикбож в 2015 году открыли первый в Республике Коми памятник воинам-оленеводам Великой Отечественной. В минувшие выходные в деревне Новикбож состоялся митинг и лыжный пробег, посвященные Дню памяти оленно-транспортных батальонов. В пробеге приняли участие дети и взрослые. Дома участников оленьего батальона теперь отмечены красными звездами.

5.jpg

11.jpg

Напомним, что именно из Новикбожа 28 ноября 1941 года повел свой путь на фронт оленно-транспортный батальон. По пути к новикбожцам и устьусинцам присоединились оленеводы из сел, стоящих ниже по реке Печоре, в том числе из Усть-Цильмы и Ижмы. Им предстояло вместе нести боевое дежурство на Северном фронте. Но сначала – пройти по тундре долгий путь до места сбора на побережье Ледовитого океана, а дался он очень нелегко. Мороз в 55 градусов, пурга, скудный паек – все это преодолели оленеводы. Затем были куда более тяжелые и опасные фронтовые будни.

4.jpg

В тундре на Мурманском рубеже, где никакая техника и лошадь не пройдет, воевали северяне на оленях. В батальоне, в котором были наши земляки, воевали 316 бойцов и вместе с ними их верные товарищи – 1681 ездовой олень и 44 сторожевые собаки. Сколько в оленно-транспортном подразделении было новикбожцев и жителей сел, которые сейчас входят в городской округ "Усинск", сложно установить. Но есть статистика, согласно которой из Новикбожа на фронт в Великую Отечественную войну ушли в общей сложности 190 человек, 120 из них не вернулись.

7.jpg

Примечательно, что с инициативой создания памятника выступили сами жители Новикбожа. В деревне чтут подвиг воинов-оленеводов. Это одна из страниц героической истории советского народа. "На Красном Знамени Победы есть капельки крови каюров и их боевых товарищей - оленей и сторожевых собак" - так говорят жители деревни. Их инициативу поддержали власти городского округа в лице руководителя администрации Усинска Станислава Хахалкина.

1.jpg

Поддержку в установке памятника и обустройстве территории оказали и различные предприятия и компании муниципалитета. А благодаря победе Дома культуры деревни Новикбож в конкурсе социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" - проект по созданию памятника получил еще и финансовую помощь в виде гранта. Ну, и, конечно, главную роль в этой народной инициативе сыграли сами новикбожцы. Они участвовали в выборе эскиза и работали на объекте целыми семьями, сообщает пресс-служба администрации Усинского района.