Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отбывают наказание 54 осужденных за терроризм и экстремизм

В Коми отбывают наказание 54 осужденных за терроризм и экстремизм
В Коми отбывают наказание 54 осужденных за терроризм и экстремизм
logo
В Коми отбывают наказание 54 осужденных за терроризм и экстремизм
Фото Антона Пархачёва

В Коми отбывают наказание 54 осужденных за преступления террористического и экстремистского характера. Об этом сегодня на конференции "Предупреждение терроризма и экстремизма, минимизация их последствий в Республике Коми" сообщил старший оперуполномоченный отделения по взаимодействию с правоохранительными органами и борьбе с терроризмом оперативного отдела УФСИН по Коми Дмитрий Поляков, передает корреспондент "Комиинформа".

По его словам, в последние годы наблюдается тенденция к росту количества осуждённых по данной категории. Если в 2015 году на территории республики отбывали наказание 32, в 2016 - 42, то в этом году из уже 54, в том числе 42 человека осуждены за преступления террористического характера, 12 - экстремистского.

DSC_0004.jpg

"На 1 ноября 2017 года в учреждениях системы исполнения наказаний 41 осуждённый по данной категории изолированы от остальных заключённых, - пояснил Д. Поляков. - В течение года при участии МВД по Коми и УФСБ по Коми выявлены три преступления экстремистского характера, совершённые осуждёнными. Также имеется два факта изъятия экстремистской литературы у осуждённых".

Сотрудники отделения также ведут работу по выявлению среди осужденных лиц, открыто демонстрирующих татуировки с нацистской атрибутикой. В этом году к ответственности по ст. 20.3 КОАП РФ привлечено 15 человек (в 2016 - 12).

DSC_0036.jpg

Докладчик также рассказал о воспитательной деятельности духовенства на территории исправительных учреждений. Всего в Коми отбывает наказание 1600 православных и 400 мусульман. Для них на территориях колоний открыты и действуют девять православных храмов, восемь православных и четыре исламские молельные комнаты. Завершая своё выступление Д. Поляков отметил, что среди осужденных разных конфессий конфликтов нет.

  Ключевые слова: терроризм, экстремизм