Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте из-за нарушений в массовом порядке закрываются уличные кафе

В Ухте из-за нарушений в массовом порядке закрываются уличные кафе
В Ухте из-за нарушений в массовом порядке закрываются уличные кафе
logo
Семь из девятнадцати летних уличных кафе в Ухте закрыты администрацией города. Причина - несоблюдение предъявляемых им требований, жалобы населения, отсутствие биотуалетов.

Вот уже который год, с началом лета, в "жемчужине Севера" одна и та же картина - на центральных улицах, в скверах и прямо под окнами жилых домов, появляются столики, дымят мангалы, люди пьют пиво. В прошлом году администрация города предупреждала предпринимателей, что будущим летом не позволит открывать уличные кафе без биотуалета. Лето в разгаре, но в Ухте так и не появилось ни одной такой новинки.

"Мы постарались найти компромисс и разрешили открыть кафе там, где не далее чем в ста метрах есть стационарные туалеты. Например, у Дворца культуры, кинотеатра "Юбилейный", на Октябрьской площади, - сказал корреспонденту "Комиинформа" заведующий отделом торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения администрации города Федор Кучер. - Однако предупредили хозяев, что при наличии жалоб и выявлении нарушений при проверках будем закрывать точки". По мнению мэра Ухты Александра Марцинковского, разом навести порядок не удается потому, что достаточно долго - около десяти лет - в Ухте царил "настоящий торговый хаос".