Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре обсудят нравственные ценности и будущее человечества

В Сыктывкаре обсудят нравственные ценности и будущее человечества
В Сыктывкаре обсудят нравственные ценности и будущее человечества
logo
В Сыктывкаре обсудят нравственные ценности и будущее человечества
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре 22-24 ноября пройдет региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений. Темой обсуждения станут нравственные ценности и будущее человечества. Торжественное открытие состоится 22 ноября в 10:00 в Гимназии искусств при главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова.

Рождественские образовательные чтения, организуемые Русской Православной Церковью, являются уникальной дискуссионной площадкой для заинтересованного обсуждения различных идей, подходов, оценок и методологий применительно к сферам народного образования, педагогической науки и практики, общественной морали и явлений современной культуры.

В рамках региональных Рождественских чтений предполагается работа по направлениям, состоятся заседания конференций, секций и круглых столов, на которых предполагается обсудить важнейшие вопросы духовно-нравственного воспитания и образования, укрепления ценностных устоев жизни, особенности работы с молодежью и представителями СМИ, социальное служение Церкви, задачи взаимодействия Церкви и государства в различных областях общественной жизни. Завершающим мероприятием станут Парламентские встречи "Духовное возрождение Республики Коми: проблемы и перспективы".

Председатель Оргкомитета регионального этапа Чтений – Владыка Питирим, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский, сопредседатель – министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Региональный этап предваряет Международные Рождественские образовательные чтения, которые традиционно проходят в Москве в течение уже 25 лет, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

*** Международные Рождественские образовательные чтения впервые состоялись в январе 1992 года. На сегодняшний день это одно из наиболее значимых мероприятий, на котором подводятся итоги ушедшего года, выстраивается перспектива развития церковно-государственного и церковно-общественного взаимодействия в весьма сложной области, затрагивающей духовную и культурную жизнь современного человека. Работа Чтений проходит по нескольким направлениям, отражающим весь спектр деятельности Русской Православной Церкви в современном мире: в сфере образования, науки, культуры, взаимодействия с различными проявлениями жизни общества.

  Ключевые слова: рождественские чтения