Новости Республики Коми | Комиинформ

Московские школьники приобщились к коми культуре

Московские школьники приобщились к коми культуре
Московские школьники приобщились к коми культуре
logo
Московские школьники приобщились к коми культуре
Фото пресс-службы Постпредства РК при президенте РК

70 учеников московских школ присоединились к празднику "День Республики Коми для школьников".

Ими стали участники детских фестивалей, представляющие Республику Коми на школьных фестивалях "Дружба народов России" и "Мой дом - Россия".

18 ноября 70 учеников школы №15 г. Красногорска и школы №1210 в здании Постоянного представительства присоединились к празднику "День Республики Коми для школьников".

1.jpg

Воспитанники этих учреждений, представляющие Республику Коми на школьных фестивалях "Дружба народов России" и "Мой дом - Россия", уделяют большое внимание национальной культуре и традициям северного региона. Дети читают стихотворения на коми языке, демонстрируют традиционные костюмы и искусство народного танца.

7.jpg

Сотрудники Культурно-делового центра Республики Коми в Москве провели интерактивные игры и викторины, где дети узнали о мифах и легендах Коми края. Во время праздника гости познакомились с национальными музыкальными инструментами и даже поучаствовали в изготовлении одного из самых необычных коми инструментов - зер-пу. На языке коми "зэр" означает "дождь", а "пу" - "ветер". Именно этот музыкальный инструмент шаманы севера нарекли "посохом дождя" и использовали для призыва живительной влаги.

2.jpg

Учащиеся школы №15 г. Красногорска продемонстрировали гостям два номера, где показали обряды и национальные танцы коми народа, показали фильм о Республике Коми, снятый с помощью родителей. В короткометражном видео дети трогательно рассказывают об истории края, традициях и культуре народа.

6.jpg

В начале ноября гости из Красногорска уже представили свою конкурсную программу для участия в детском фольклорном фестивале "Мой дом - Россия". Сейчас они представили свои лучшие номера и поделились опытом с ребятами из школы №1210, сообщает пресс-служба Постпредства РК при президенте РК.

  Ключевые слова: дети, москва, коми культура