Новости Республики Коми | Комиинформ

330 школьников из Коми узнали Россию лучше

330 школьников из Коми узнали Россию лучше
330 школьников из Коми узнали Россию лучше
logo

В Коми завершился третий сезон федеральной программы детского культурно-познавательного туризма "Вся Россия". Организатором проекта стало Министерство культуры РФ, в качестве координатора в регионе выступил Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма.

В этом году на уникальных экскурсиях побывало почти в три раза больше школьников, чем в прошлом: 330 против 120 прошлогодних.

4.jpg

0.jpg

Программа рассчитана на школьников от 12 до 17 лет и предполагает организацию туров по центральной России, при этом дети живут как минимум в трехзвездных отелях, передвижение осуществляется на комфортабельных автобусах с соблюдением всех мер безопасности, питаются юные экскурсанты в ресторанах и кафе. Но главное, по признанию родителей, отправивших своих детей в поездки по программе, - познавательные экскурсии, связанные с историей и культурой России .Все расходы по организации поездки, за исключением дороги до Москвы или Санкт-Петербурга, взяли на себя организаторы.

7.jpg

6.jpg

В этом году школьникам были предложены квоты по четырем маршрутам:

1. "Моя Россия: град Петров" (Санкт-Петербург) - 66 человек.

2. "Путешествие сквозь века" (Москва - Московская область) - 99 человек.

З. "Золотое кольцо" (Москва - Суздаль -Владимир - Москва) - 99 человек.

4. "Есенинская Русь" (Москва - Коломна - Константиново - Рязань - Москва) - 66 человек.

1.jpg

9.jpg

Экскурсионная программа для юных путешественников очень насыщенна, именно поэтому рекомендуется отправлять в поездки детей от 12-ти лет. Например, при посещении Петербурга за неполных три дня детям показывают обзорную экскурсию, где знакомят с памятниками истории, архитектуры и культуры, историческим центром и связанным с ним объектами, которые входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Школьники посещают Эрмитаж, Русский музей, музей-макет Петровская Акватория, мемориалы воинской славы осматривают архитектурно-исторический ансамбль Исаакиевской площади, знакомятся с историей застройки и развития города в годы СССР, выдающимися образцами советской архитектуры.

2.jpg

Экскурсантам рассказывают о том, как устроены значимые пригороды и дворцово-парковые ансамбли Санкт-Петербурга. Школьники посещают Павловский дворец, который являлся летним дворцом императора Павла I, где знакомятся с тремя поколениями известнейших архитекторов и оформителей: Чарлз Камерон, Винченцо Бренна, Джакомо Кваренги, Андреем Воронихиным, Карло Росси.

На пути к Мариинскому театру, где их тоже ждет экскурсия, участники проекта узнают о "золотом веке" российской литературы и культуры в Санкт-Петербурге - начале и середине XIX в., описанном в произведениях А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, И.А. Гончарова, Н.А. Некрасова и других классиков. Экскурсантам рассказывают о "Петербурге Достоевского", историческом районе Коломна, рукотворном острове Новая Голландия.

Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу завершается знакомством с архитектурным ансамблем Английской набережной с дворцами и особняками влиятельны вельмож XVIII -XIX вв. и объездом Заячьего острова, где находится Петропавловская крепость, с которой император Петр 1 начал строительство Северной столицы России.

Третий сезон проекта начался в сентябре и завершился 16 ноября, когда в Сыктывкар вернулась последняя группа учеников школ №1 и 12, которые путешествовали по Золотому кольцу.

5.jpg

8.jpg

  Ключевые слова: дети, экскурсии