Новости Республики Коми | Комиинформ

Алиментщики Коми должны детям почти 1,6 миллиарда рублей

Алиментщики Коми должны детям почти 1,6 миллиарда рублей
Алиментщики Коми должны детям почти 1,6 миллиарда рублей
logo
Алиментщики Коми должны детям почти 1,6 миллиарда рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Большая часть должников по алиментам - мужчины. Об этом на прямой линии в общественной приемной главы Коми 20 ноября рассказал заместитель руководителя - заместитель главного судебного пристава республики Дмитрий Комаров.

Он отметил, что большая часть злостных должников по алиментам ведет асоциальный образ жизни и нигде не работает. Часть из них лишена родительских прав, а их дети находятся в домах ребенка и детских домах-интернатах. Практически все не живут там, где прописаны.

DSC_0107.jpg

"На 20 ноября этого года общая задолженность по алиментам в Коми достигает 1 миллиарда 592 миллионов рублей. Судебные приставы работают над 9000 исполнительных производств. При этом в одном производстве может быть не по одному ребенку, - рассказал Д.Комаров. - За десять месяцев нам удалось взыскать 200 миллионов рублей алиментов, необходимых для содержания детей их законными представителями".

В каждом случае работа судебных приставов отталкивается от судебного решения. Кроме того, приставы могут индивидуально решать, какой процент от всех доходов может удерживаться в счет долга по алиментам. Максимальный размер - 70%, но зачастую применяется сбор в 50%. Учитывается также, есть ли у должника ребенок на иждивении.

Заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Коми отметил, что все работодатели идут на контакт и выполняют требования сотрудников управления. Иногда проблемы возникают в случае, если должник сам является директором предприятия или бухгалтером - люди начинают хитрить и скрывать свои доходы.

  Ключевые слова: алименты, должник