Новости Республики Коми | Комиинформ

Сельчане Коми изучат особенности "народного финансирования" турпроектов

Сельчане Коми изучат особенности "народного финансирования" турпроектов
Сельчане Коми изучат особенности "народного финансирования" турпроектов
logo
Сельчане Коми изучат особенности "народного финансирования" турпроектов
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

Из чего состоит и как работает краудфандинг в теории и на практике? Как привлечь народные деньги в сельскую туриндустрию – об этом хозяевам гостевых домов, владельцам крестьянско-фермерских хозяйств и другим участникам межрегионального семинара "Сельский туризм как фактор устойчивого развития территории" 23 ноября в Финно-угорском этнопарке расскажет куратор Школы краудфандинга Planeta.ru Егор Ельчин. Об этом сообщает Финно-угорский этнопарк.

Как минимум у одного индивидуального предпринимателя Коми есть успешный крауд-опыт. Светлана Турова, которая ратует за сохранение традиций узорного вязания и создание рабочих мест на селе, в 2015 году собрала почти 620 тысяч рублей на строительство мастерской Югыд-арт в селе Аджером Корткеросского района. На стадии внутренних работ и прокладки инженерных коммуникаций рукодельнице снова понадобилось народное финансирование: 10% необходимой суммы добровольцы уже перечислили.

"Краудфандинг – это выход, когда банки не дают кредиты "малышам", - говорит предприниматель. – Конечно, не факт, что проект будет успешным, но это еще один способ проверить жизнеспособность своей идеи".

Межрегиональный семинар "Сельский туризм как фактор устойчивого развития территорий" пройдет 23-24 ноября в Сыктывдинском и Усть-Куломском районах.

Владельцы гостевых домов, крестьянско-фермерских хозяйств, баз отдыха, турфирм, кураторы туризма из местных администраций познакомятся с опытом развития сельского туризма в Карелии, Калужской и Липецкой областях, на Алтае, в Усть-Куломском районе Коми, с инфраструктурой и интерактивными программами Финно-угорского этнопарка, с гостевым домом "Мишкин лес".

Предполагается, что результатом двухдневной работы станет создание Ассоциации сельского туризма Республики Коми.

Заявки на участие в семинаре подали 60 человек. Организатор – Финно-угорский этнопарк при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

*** Краудфандинг - способ коллективного финансирования, основанный на добровольных взносах.

  Ключевые слова: туризм, село, коми, кукльтура